В КубГУ обсудили нравственное измерение искусственного интеллекта

10 октября по инициативе Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской Православной Церкви в Кубанском государственном университете состоялся круглый стол на тему: «Нравственное измерение искусственного интеллекта».

Целью дискуссии было привлечение специалистов различных областей в сфере науки, педагогики, спорта, теории и методики физической культуры и спорта, духовенства к конструктивному междисциплинарному диалогу по проблеме осмысления в православном понимании духовности цифрового спорта и искусственного интеллекта.

На встрече обсудили ряд теоретических и практических вопросов относительно развития этих феноменов, и их потенциала в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании, а также проблематике коммуникативного сотрудничества.

С приветственным словом к участникам встречи обратился проректор по учебной работе и качеству образования - первый проректор Темыр Хагуров. Модерировал заседание проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Редькин.

В качестве выступающих приняли участие руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии, протоиерей Дмитрий Руднев, настоятель храма святых Кирилла и Мефодия при КубГУ отец Павел Романенко, директор ГБУ КК "РЦСП по интеллектуальным видам спорта", президент РФСОО "Федерация шахмат Краснодарского края" Дмитрий Надырханов, заведующая кафедрой киберспорта университета "Синергия" Елена Скаржинская, экс-президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко, заведующая кафедрой анализа данных и искусственного интеллекта Анна Коваленко, профессор Олег Паламарчук и другие участники.

В качестве слушателей присутствовали студенты факультета компьютерных технологий и прикладной математики, а также факультета истории, социологии и международных отношений.

После выступления докладчиков состоялась дискуссии с погруженным участием студентов университета. Участники круглого стола признали, что рассматриваемая тема куда шире, чем может показаться с первого взгляда и касается как ценностных ориентиров развития общества, так и проблемы нравственного выбора разработчиков продуктов с использованием искусственного интеллекта, и пользователей таких продуктов.