В КубГУ стартовала Школа ключевых исследователей

8 ноября на базе Кубанского государственного университета стартовала программа обучения для 112 руководителей и сотрудников научных лабораторий вузов и организаций НОЦ Юга России из Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края. Обучение будет проходить в форме программы повышения квалификации «Школа ключевых исследователей «Наука 4.0: модели, стратегии и траектории развития ученых» (MPI-2023) до 20 декабря 2023 года.

Программа разработана и реализуется по заказу АНО «Управляющая компания межрегионального научно-образовательного центра Юга» в рамках реализации Программы деятельности НОЦ Юга России. Целью обучения является формирование и совершенствование профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков руководителей и сотрудников научных лабораторий, ориентированных на создание и коммерциализацию фундаментальных исследований и инновационных научно-технических разработок для обеспечения устойчивого развития НОЦ Юга России.

Сетевая форма реализации программы в партнерстве с Кубанским научным фондом обеспечивает максимальный охват вовлеченности ведущих экспертов – руководителей научных лабораторий на этапе проектирования стратегии развития команд по перспективным направлениям межрегионального научного центра юга России. Предусмотрены лекционные и практические занятия в очном формате офлайн, онлайн и смешанном режиме, которые пройдут в Кубанском государственном университете (г. Краснодар), Донском государственном техническом университете (г. Ростов-на-Дону) и Волгоградском государственном техническом университете.  Организована стажировка в рамках обучения в лабораторном комплексе университета «Сириус».

Церемония открытия прошла в гибридном формате. С приветствеными словами к участникам программы из Краснодара, Ростова-на-Дону и Волгограда обратился ректор КубГУ Михаил Астапов и директор КНФ Виктор Анисимов. Также поприветствовали собравшихся ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Иннесса Ефременко, руководитель лабораторного комплекса Университета «Сириус» Антон Чувашов, советник Аналитического центра при Правительстве РФ, советник заместителя Председателя Правительства Республики Коми, ответственный секретарь подгрупп при разработке 42 стратегических инициатив развития Российской Федерации Екатерина Москвина и управляющий партнер Группы компаний «Деловой Альянс», директор по развитию ООО «Бум Коммьюникейшенз», член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель Совета по образовательным проектам Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», член Совета Попечителей Университета менеджмента Алматы, Казахстан Нина Яныкина.

С программой обучения участников познакомила проректор по стратегическому развитию КубГУ Инна МирошниченкоОна рассказала, что обучающиеся изучат рынок прикладных научно-технических разработок в Российской Федерации и его потребности, приоритетные фундаментальные научные направления, спроектируют деятельность своих научных лабораторий в изменяющихся институциональных условиях, поработают над инструментами развития человеческогокапитала научных лабораторий, а также научатся управлять жизненным циклом «продуктов» научной лаборатории. Результатом обучения станут готовые к реализации проекты развития научных лабораторий.

НОЦ Юга России – Межрегиональный научно-образовательный центр Юга России мирового уровня Волгоградской области, Краснодарского края и Ростовской области. В 2021 году НОЦ Юга России вошел в пятерку победителей в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука». Мероприятия Программы НОЦ Юга России реализуется на территории трех регионов-инициаторов – Ростовской области, Краснодарского края и Волгоградской области. В рамках программы научные коллективы ведущих университетов в партнерстве с индустриальными партнерами реализуют 10 технологических проектов. Созданы 6 молодежных лабораторий и ежегодно проходит масштабный научно-образовательный проект «Школа ключевых исследователей», который объединяет молодых ученых из Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края.