Вы здесь

В КубГУ прошли XII Столыпинские чтения.

9 и10 ноября на факультете управления и психологии Кубанского государственного университета прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция XII Столыпинские чтения.

В этом году тема всероссийской научно-практической конференции была посвящена актуальным вопросам современной внутренней и внешней политики - «Социально-политическое пространство и публичная политика: векторы внешне- и внутриполитического взаимодействия и развития в условиях глобальных перемен».

В конференции, проходившей очно и дистанционно, принимали участие более 160 студентов и ученых из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Работа конференции проходила по пяти секциям: «Мировая политика и глобальное социально-политическое пространство», «Публичная политика России в условиях глобальных трансформаций», «Цифровизация и технологическое развитие России как ответ на геополитические вызовы и угрозы», «Социально-психологические и конфликтологические проблемы личности в условиях глобальных перемен», «Социально-политическая консолидация и российская молодежь: ценности российской цивилизации, практики и потенциал развития в современном публичном пространстве».

10 ноября в рамках мероприятия также состоялась экскурсия на Пашковскую переправу с участием преподавателей кафедры политологии и студентов 1 курса очной формы обучения направления «Политология». Экскурсия началась у памятника зенитчикам на улице Ставропольской, затем ребята и преподаватели посетили памятник студентам и сотрудникам КубГУ, погибшим в годы ВОВ во внутреннем дворике КубГУ. Экскурсия продолжилась возле мемориального комплекса Защитникам Пашковской переправы на улице Заводской. В ходе экскурсии студенты и преподаватели познакомились с военной историей города Краснодара, узнали про вклад преподавателей и сотрудников КубГУ в обороне города от немецко-фашистских захватчиков и о героической защите Пашковской переправы в августе 1942. Во время экскурсии состоялось возложение цветов к памятникам, встреча с казаками Пашковского казачьего общества, а также молебен в память о погибших защитниках. Экскурсию в сквере Зенитчиков и на территории КубГУ провел профессор Баранов Андрей Владимирович, завершил экскурсию на Пашковской переправе доцент Громов Владимир Прокофьевич, войсковой атаман Кубанского казачьего войска с 1990 по 2008 годы.