Вы здесь

КубГУ стал площадкой проведения Географического диктанта

19 ноября Кубанский государственный университет в девятый раз стал площадкой просветительской акции «Географический диктант». Акция проводится Русским географическим обществом с 2015 года с целью популяризации географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Для написания Диктанта-2023 в КубГУ пришли порядка 200 человек. Гостей мероприятия встречали активисты Молодежного клуба РГО на базе КубГУ, человек-глобус и витаминные сувениры от Института географии, геологии, туризма и сервиса.

С приветственным словом к участникам международной просветительской акции обратился первый проректор КубГУ Темыр Хагуров. Ведущими диктанта выступили начальник Управления развития внутреннего туризма Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, кандидат экономических наук Георгий Груша и доцент кафедры международного туризма и менеджмента ИГГТиС, кандидат географических наук Наталья Комаревцева.

Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. В этот раз задания основного варианта диктанта впервые подготовили для зарубежной аудитории и перевели на пять иностранных языков: английский, французский, испанский, китайский и арабский.

Вопросы диктанта позволили всем участникам еще раз вдохновиться достижениями ученых-географов и просторами нашей великой Родины!

По традиции весь массив вопросов диктанта разделен на две части. Первые 10 вопросов были посвящены «географическому ликбезу» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребовала применить образное мышление, логику и эрудицию.

В составлении заданий принимали активное участие как эксперты, так и простые любители географической науки. Так, в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» РГО получило более 600 вопросов из разных регионов России и стран мира. Не менее интересные задания подготовили российские компании, деятельность которых связана с науками о Земле, а также общественные организации.

Свидетельства участников, фотографии диктанта в Кубанском государственном университете станут доступны в ближайшее время на странице площадки. Результаты диктанта будут опубликованы на сайте Географического диктанта с 12 декабря 2023 года. Чтобы узнать свой результат, необходимо будет ввести идентификационный номер бланка. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта совсем скоро — 10 декабря! И если вы станете одним из тех, кто смог правильно ответить на все вопросы диктанта, убедительно просим связаться с представителями Русского географического общества, написав на электронную почту, которую вы сможете найти в разделе «Контакты» на сайте Географического диктанта.

Кубанский государственный университет благодарит вас за участие в Географическом диктанте – 2023! В следующем году акции исполняется 10 лет!