Стартап студента КубГУ вошел в топ-50 лучших проектов страны

В конце ноября в Москве прошел Всероссийский форум технологического предпринимательства – масштабное мероприятие федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Проект способствует реализации предпринимательского потенциала молодежи и развитию экосистемы для массового запуска стартапов на базе вузов, и реализуется Министерством науки и высшего образования РФ.

На форуме КубГУ представлял заведующий кафедрой экономики и управления инновационными системами Кирилл Литвинский и студенты – победители федерального конкурса «Студенческий стартап» – Наталья Алферова (экономический факультет) и Полина Дахно (факультет химии и высоких технологий). В форуме также участвовал студент факультета архитектуры и дизайна Дамир Завгородний. Его стартап-проект вошел в ТОП-50 Рейтинга университетских стартапов 2023 года из более чем 2000 проектов.

По результатам защит проект Дамира Завгороднего «Магазин авторской вышивки на одежде MIRAI» отмечен специальной наградой и взят одним из членов жюри, генеральным директором ООО «Тесс Технолоджи» Станиславом Триерсом на менторское сопровождение.

Как рассказывает сам Дамир Завгородний, изначально идея проекта была разработана с его другом – они хотели создать локальный бренд одежды. Однако вскоре эта идея утратила свой смысл, и парни решили найти что-то более прибыльное и полезное. Работа над проектом началась в конце ноября 2021 года, пока студенты набирались опыта и знаний в данной сфере. Выбор данной ниши деятельности обусловлен тем, что создание одежды всегда привлекало ребят своим процессом создания.

Успешная защита на прошедшем форуме позволили Дамиру Завгороднему получить большой опыт выступления на большую аудиторию и развить свои ораторские способности. Помимо этого, студент отмечает приобретение новых полезных знакомств, незабываемые эмоции от процесса и, что самое главное - кураторство у Станислава Триерса для дальнейшего развития бренда.

На данный момент наш магазин находится на всех возможных площадках онлайн-продажи, имеет стабильную выручку. Было совершено более 550 успешных сделок с разной целевой аудиторией.  Планы на дальнейшее развитие - это найм квалифицированных сотрудников из различных сфер деятельности, улучшение и расширение мастерской, приобретение дополнительного дорогостоящего производственного оборудования, а также сотрудничество с фабриками пошива одежды и создание более сложного и квалифицированного маркетинга, – делится планами Дамир Завгородний.