В Сириусе завершил работу III Конгресс молодых ученых

Делегация Кубанского государственного университета приняла участие в деловых, выставочных и культурных мероприятиях III Конгресса молодых ученых. Сотрудники и студенты вуза представляли свои разработки на различных площадках Конгресса.

Так, на площадке Платформы университетского технологического предпринимательства были представлены стартап-студии и проекты студентов, победивших в конкурсе грантов «Студенческий стартап». Здесь свою разработку представил студент 3 курса биологического факультета Алексей Лазукин. О «Биологоробототехническом комплексе – Биороботе» Алексей смог рассказать вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко в ходе его посещения Конгресса. Проект заключается в создании устройства для автоматического проведения различных биологических и химических реакций.

Участие в конгрессе привело к получению многих положительных впечатлений, – отметил Алексей. – Если конкретизировать, то влияние оказала возможность получения оперативного отклика о своём продукте и возможности получения новых контактов. В планах доработка продукта до уровня возможности коммерциализации и развитие новых технологических решений. Было бы интересно участвовать в подобных мероприятиях уже с новыми идеями.

На площадке Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня Юга России была представлена «Гибридная мембранная технология безреагентной переработки промышленных кислотосодержащих стоков». Презентовал разработку научный сотрудник научно-исследовательской части Аслан Ачох.

Данная технология позволяет разделять гальванические высокоминерализованные стоки, извлекать и возвращать в производство очищенную кислоту, – рассказал ученый. – Нам удалось добиться сокращения в несколько раз закупки минеральных кислот, снизить расход извести и щелочи для нейтрализации кислых стоков, а также нагрузку на оборудование для нейтрализации кислых стоков, вместе с этим существенно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

В рамках работы Аллеи регионов, в Южном федеральном округе также были представлены разработки молодых ученых КубГУ. Одной из них стал проект «Медицинский контейнер для перевозки / транспортировки биоматериала (эякулята)», созданный студентом 4 курса экономического факультета Алексеем Власовым. Его стартап был поддержан Фондом содействия инноваций в размере 1 миллиона рублей.

Меня поразил масштаб мероприятия, география его участников и разнообразие проектов, которые были представлены регионами и крупнейшими компаниями страны. Форум предоставил мне прекрасную возможность продемонстрировать свое технологическое решение широкой аудитории и заручиться поддержкой и партнерскими связями крупных компаний, – отметил Алексей.

Кроме того, студенты и молодые ученые КубГУ приняли участие в интерактивной и образовательной программе Конгресса и готовы транслировать полученные знания и навыки для привлечения студентов в научную деятельность.

Я был впервые на Конгрессе молодых ученых. Площадка мероприятия поразила своим масштабом. Я был впечатлен количеством заинтересованных участников. Мы общались, делились опытом. Появились идеи для дальнейшего развития моей команды и проекта в целом. С некоторыми участниками из ведущих российских вузов удалось установить контакты, – поделится впечатлениями Даниил Драгунов, который также представлял свою разработку модели бионического протеза на Аллее регионов.

Кафедра водных биоресурсов и аквакультуры на Конгрессе представляла разработку «Биотехнология воспроизводства и выращивания тиляпии с использованием кормов оригинальной рецептуры в условиях Краснодарского края». Данная разработка вызвала интерес у участников конгресса, так как проблема обеспечения полноценными кормами рыб актуальна в связи с санкционным давлением на нашу страну. Доцент кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Мария Козуб отметила, что участие в мероприятии такого масштаба мотивирует продолжать заниматься научной деятельностью в университете. Так же Мария посетила мероприятие, связанное с обучением студентов и молодых ученых во всероссийской научно-образовательной программе «Плавучий университет», на участие в которой наш университет отправил заявку.

Студентка 4 курса биологического факультета Елизавета Реут представляла на Конгрессе устройство для оценки биоразнообразия анаэробных микробиоценозов при помощи регистрации электрических сигналов. По мнению Елизаветы участие в Конгрессе дало возможность узнать о новых, прогрессивных открытиях и технологиях в сфере не только микробиологии, но и в других направлениях, а еще установить деловые связи с участниками из других вузов и научных организаций, что открывает новые возможности в развитии своего профессионального пути.

Вместе с этим преподаватель физико-технического факультета Кирилл Пузановский принял участие в пленарной сессии в рамках соревнований «Кубок РТК», куда его, как призера соревнований робототехников прошлых лет, пригласили поделиться опытом.

Магистрант кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Андрей Лебедев участвовал в подведении итогов мероприятия-спутника III Конгресса молодых учёных в Астрахани, где обсуждались вопросы сохранения запасов водных биологических ресурсов в Волжско-Каспийском бассейне, что говорит об актуальности исследований молодых ученых КубГУ.

Отрадно, что Конгресс с каждым годом становится все более масштабным: в этом году его участниками стали порядка 5 тысяч молодых ученых, экспертов, представиелей научных и образовательных центров, государственных компаний и технологического бизнеса и др. из 85 регионов России и более чем 36 стран мира.