КубГУ реализует проект «Сириус.Лето: начни свой проект»

7 декабря на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Призма» состоялся торжественный старт проекта «Сириус.Лето: начни свой проект». Он организован в рамках реализации Всероссийской образовательной инициативы «Сириус.Лето» для вовлечения школьников в решение проектных задач, связанных с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса.

На мероприятии состоялось подписание соглашения на реализацию проекта между КубГУ и региональным центром «Призма». Также были сформированы команды по 28 проектам - в число индустриальных партнёров Центра вошел и Кубанский государственный университет. В вузе будут реализованы 17 научно-технологических задач, к решению которых под руководством 20 наставников из числа студентов университета присоединятся 43 школьника 7-11 классов.

«Ребята, участвующие в образовательной инициативе «Сириус.Лето» найдут свой путь в науке, исследовательской деятельности и разработают такие решения, которые будут применимы в реальной жизни, реальном производстве и которые получат своё продолжение в их дальнейшей научно-исследовательской деятельности и профессиональной карьере», - выступила с приветственным словом директор регионального центра Мария Фоменко.

«Ставка делается именно на вас, поскольку именно вы и будете формировать научный облик нашей страны. Проектная деятельность очень важна, потому что это такой симбиоз фундаментальной и прикладной науки. Подобное обучение – это новая задача для методологических подходов. Но мы будем надеяться, что все ваши знания вы в дальнейшем сможете реализовать на практике», - выступил с обращением к участникам встречи проректор по научной работе и инновациям КубГУ кандидат химических наук Михаил Шарафан.

После торжественной части мероприятия школьники и студенты обсудили на секциях детали дальнейшей работы над проектами, которые будут выполнять в течение учебного года.