Вы здесь

ФК «КубГУ» – четырёхкратный чемпион Национальной студенческой футбольной лиги

В городе Ессентуки с завершением осени завершился и футбольный сезон Национальной студенческой футбольной лиги. Кубанский государственный университет выступает в этих соревнованиях уже девять лет и имеет в своем арсенале все награды – три «золота», три «серебра» и бронзу. В этом году нашим футболистам покорился и новый этап НСФЛ: они стали первыми чемпионами Суперлиги имени Игоря Гамулы – Высшего дивизиона НСФЛ.

Стоит отметить, что к этой победе ФК «КубГУ» шел в течение пяти последних лет, когда выступления складывались не самым лучшим образом. Команда за это время оказывалась и на восьмом месте, и завоевывала «бронзу», и дважды останавливалась в шаге от победы. Наконец, в 2023 году вернула себе звание сильнейшей студенческой команды России. Еще более приятен тот факт, что статус победителей футболисты КубГУ обеспечили себе за три матча до завершения турнира.

По итогам регулярного сезона-2023 футболисты КубГУ набрали 34 очка в 15 матчах, забили 21 гол и пропустили всего 6 мячей, что является лучшим результатом в Суперлиге. Кроме того, представители клуба были удостоены индивидуальных наград. Лучшим игроком по итогам сезона был признан полузащитник Абрахам Эммануель Оджо, а лучшим вратарем – Вадим Лукьянов. Лучшим тренером стал Алексей Петрович Герасименко, а лучшим пресс-атташе – Данил Лели. И, конечно, лучшим ректором, бесспорно, признан Михаил Борисович Астапов.


Свой комментарий по поводу первой за долгое время победы дал главный тренер КубГУ Алексей Петрович Герасименко.

– Алексей Петрович, ФК «КубГУ» первый чемпион в истории «Суперлиги имени Игоря Гамулы» и четырёхкратный обладатель НСФЛ, какие у вас эмоции?

– Прежде всего положительные, так как в этом году мы выиграли все возможные турниры – это Чемпионат города, Кубок города, первый международный турнир «Россия-Африка», который станет ежегодным, ну и вишенка на торте – первая «Суперлига имени Игоря Гамулы».

– Ваша история в команде началась с третьего места, затем было второе, ну и в этом году сумели завоевать золотые медали. Это был ваш план – поступательно идти к победе?

– Как я только пришёл в команду, план был только один – выиграть первое место. Однако сначала не получилось, так как турнир был новой для меня и состав команда поменялся на 80 процентов. Неприятно, конечно, мы завершили прошлый сезон, так как отлично начали, но в финале не удалось достичь желаемого результата. Ну а этот чемпионат мы провели стабильнее любой из команд, находящихся в четверке сильнейших, благодаря чему сумели занять первое место.

– В чём секрет сегодняшней команды? За счёт чего ФК «КубГУ» добился таких результатов?

– Наш секрет заключается в сплочённости и молодости нашего состава, средний возраст которого составляет чуть больше 20 лет.


Впереди у футболистов небольшая пауза и снова в бой, бороться за кубок традиционного Зимнего первенства города Краснодара. Следующий студенческий турнир в рамках Национальной студенческой футбольной лиги стартует в марте 2024 года. Кубанский государственный университет на правах чемпиона проведет открытие нового сезона Суперлиги имени Игоря Гамулы. Гранд-финал высшего дивизиона премьер-группы НСФЛ в ноябре следующего года также пройдет на стадионе КубГУ. Наш ждет большой футбольный праздник!


Путь к победе

Суперлига имени Игоря Гамулы стартовала 4 апреля на стадионе «КубГУ» и завершилась 29 ноября на стадионе «Ессентуки Арена». Это новый формат высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги, в котором приняли участие 7 сильнейших студенческих команд страны прошлого сезона: КубГУ (Краснодар), КФУ (Симферополь), ЧГУ (Грозный), РУС «ГЦОЛИФК» (Москва), ДГТУ (Ростов-на-Дону), ЮФУ (Ростов-на-дону) и СПбГУПТД (Санкт-Петербург).

По правилам турнира, каждая из команд провела между собой по две встречи, определив 4 сильнейшие футбольные сборные университетов. Они в свою очередь должны были бороться за золотые медали в Гранд-финале.

1 тур

Новый сезон кубанцы встречали у себя дома – на стадионе Кубанского государственного университета, где их соперниками стали команды из Москвы, Симферополя и Ростова-на-Дону. И уже со стартовых минут первого матча кубанцы устремились к победе. Забив два безответных мяча команде ЮФУ, футболисты одержали победу и над сборной РУС «ГЦОЛИФК». Самым зрелищным матчем стала игра с тогда еще действующими чемпионами лиги – футболистами КФУ. Желание выиграть зашкаливало у обеих команд, однако КубГУ сумел открыть счёт в первой половине встречи и удержать его до финального свистка, контратакуя и умело обороняясь по ходу игры. Итог первого тура9 очков из 9 возможных.

2 тур

Второй тур сезона Суперлиги имени Игоря Гамулы ФК «КубГУ» провел в Ростове-на-Дону, где вновь сыграл с командой Южного федерального университет, а также провел встречи со спортсменами из Донского государственного технического университета и Санкт-Петербургского университета прикладных технологий и дизайна.

В первой игре кубанцы со счетом 4:0 разгромили ростовчан из ДГТУ, забрав первые 3 очка на старте тура. Здесь стоит отметить не только уверенную игру наших футболистов, но и невероятный гол защитника КубГУ Рината Гараева. В первом тайме он принял мяч на половине соперника и точным ударом прострелил по воротам, не оставив шансов вратарю ростовчан. Видео с этим голом разлетелось по всем спортивным каналам страны, и даже игроки Российской Премьер-Лиги не раз его пересматривали.

Встречи с ЮФУ и СПбГУПТД также завершились в пользу Кубанского госуниверситета с минимальным счетом. И вновь 9 очков оказались в копилке сине-белых.

3 тур

Следующий этап на пути к победе кубанцы продолжили в городе Ессентуки. На сей раз студентам из Краснодара предстояло сыграть вновь против ДГТУ (Ростов-на-Дону) и РУС «ГЦОЛИФК» (Москва), а также столкнуться с командой ЧГУ (Грозный).

В этом туре притормозить сборную КубГУ смогли лишь футболисты Чеченского государственного университета. Игра, как и предполагалось, не была простой. Спортсмены играли жёстко и бескомпромиссно. Несмотря на натиск наших футболистов, грозненцы не дали распечатать свои ворота, но и на страже своих стояли безошибочно. Матч завершился безголевой ничьей, а КубГУ добавил в свой зачет 7 очков.

4 тур

В заключительном туре Суперлиги имени Игоря Гамулы в Ессентуках соперниками КубГУ стали: СПбГУПТД (Санкт-Петербург), КФУ (Симферополь), ЧГУ (Грозный). Ситуация накалялась с каждым матчем, ведь каждая из этих команд претендовала на выход в Гранд-финал.

Непростая победа над питерцами, сложнейший матч за лидерство в турнирной таблице с крымчанами, в котором футболистам КубГУ пришлось отыгрываться, заметно израсходовали силы кубанцев, причем как физические, так и моральные. А впереди еще оставался матч с командой ЧГУ, которая в прошлом туре сумела разделить очки с кубанцами. Всю игру сине-белые осаждали штрафную соперника, но никак не могли открыть счёт. Во втором тайме произошло то, чего никто не ожидал. Наш вратарь, Амир Идрисов, нарушил правила на игроке грозненцев в своей штрафной. Вердикт арбитра – одиннадцатиметровый. Футболист ЧГУ уверенно реализовал предоставленный ему шанс. И как не пытались после этого студенты из Краснодара, счёт на табло изменить им не удалось. Лидеры таблицы потерпели первое поражение в сезоне.

На этой ноте регулярный чемпионат для футбольного клуба Кубанского госуниверситета был завершен, однако оставался ещё один тур Суперлиги еще для четырех команд. Благодаря результатам игр между ЧГУ, ДГТУ, КФУ и ЮФУ, которые не позволили ближайшим преследователям кубанцев набрать максимальные очки, ФК «КубГУ» досрочно стал чемпионом Национальной студенческой футбольной лиги.

Таким образом, на Гранд-финал наша сборная приехала уже в качестве четырехкратных чемпионов НСФЛ и первых чемпионов Суперлиги имени Игоря Гамулы.

Гранд-финал

В финале встретились КубГУ, КФУ, ДГТУ и ЮФУ. По итогам соревнований вторыми стали футболисты Южного федерального университета, на третьем месте – Крымский федеральный университет. КубГУ, кроме наград за 1 место в НСФЛ, получит переходящий кубок Суперлиги имени Игоря Гамулы. Его команде вручит дочь знаменитого российского футболиста Екатерина Гумала на пресс-конференции в декабре.


По итогам сезона свой комментарий дал и ректор КубГУ Михаил Астапов:

«В первые минуты после того, как мы гарантировали себе чемпионство, прежде всего, появилось чувство удовлетворения, потому что мы достаточно долго шли к очередным золотым медалям и в итоге этого добились. Сезон-2024 будет знаковым для всех команд, так как он станет юбилейным, десятым для НСФЛ. Мы будем ставить перед собой задачу достойно выступить в следующем году, а для сборной КубГУ задача выступить достойно приравнивается к задаче выиграть чемпионат. Конечно же, мы будем стремиться к тому, чтобы по итогам юбилейного сезона на счету сборной Кубанского государственного университета была ровно половина всех разыгранных чемпионских титулов».