Студентка КубГУ среди победителей конкурса «Умная стипендия»

14 декабря в Краснодаре прошла 21-я церемония награждения студентов, которые победили в конкурсе «Умная стипендия». Банк «Центр-инвест» и Фонд целевого капитала «Образование и наука ЮФО» организовали для победителей торжественное мероприятие, в рамках которого вручили именные стипендии. В этом году 250 победителей конкурса получили по 50 тысяч рублей и часть из них — это учащиеся вузов Краснодара, Краснодарского края и Республики Адыгея.

Конкурсная комиссия оценивала участников на основе следующих критериев: высокие показатели в учебе, наличие навыков финансовой грамотности, способность применять знания в бизнесе и готовность к осуществлению персональных проектов, соответствующих целям устойчивого развития.

— Для нас это уже добрая традиция - в декабре подводить итоги конкурса «Умная стипендия». Каждую осень мы собираем работы талантливых студентов, анализируем их в составе экспертной комиссии, внимательно изучаем механику проектов, и затем отбираем самые креативные, самые интересные, которые и хотим поощрить. Талантливая молодежь важна для страны не только для бурного экономического развития, но и для достижения технологического суверенитета. В этом году мы старались отмечать проекты, в которых есть технологическая новизна, IT. Поддержать ребят, которые готовы предложить региону, югу России прорывные технологии, — прокомментировала директор краснодарского филиала банка «Центр-инвест» Диана Липинская

Итоги конкурса подводили в Центре финансовой грамотности, который расположен в здании Кубанского государственного технологического университета.

Студентка четвертого курса факультета химии и высоких технологий Кубанского государственного университета Полина Довгая решила принять участие в конкурсе, так как считает, что «Умная стипендия» дает неплохой шанс и возможность для старта и реализации своих проектов, а также внедрения их в массы. Ее проект связан с экологической сферой в области эко-мониторинга и направлен на разработку методики для пробоотбора и дальнейшей пробо-подготовки воздуха для определения в нём экотоксикантов — продуктов сгорания. В рамках проекта молодые ученые будут искать в воздухе экологические загрязнители, которые мало того, что наносят вред окружающей среде, но и угрожают здоровью человека.

— Ноу-хау проекта в нашей методике, которая отличается простотой реализации и лучшими количественными показателями, чем существующие аналоги. Кроме этого мы предлагаем концепцию «Зеленой химии», которая более экологична и не наносит вреда окружающей среде. Я как раз сейчас пишу дипломную работу по этой тематике. Сам проект я планирую реализовать в течение года-двух, - комментирует Полина Довгая.

Конкурс «Умная стипендия» проводится уже 21 год. За все это время более чем 35 000 человек приняли в ней участие, и более 6 000 студентов стали обладателями этой престижной стипендии. Капитал фонда «Образование и наука ЮФО» — 207 миллионов рублей. Сейчас это самый крупный эндаумент-фонд на Юге России.