КубГУ: своих не бросаем

На протяжении всего прошлого года в Кубанском государственном университете проходила масштабная работа по оказанию всеобъемлющей помощи участникам специальной военной операции. Большой коллектив из сотрудников, преподавателей и студентов вуза включился не только в участие в благотворительных акциях фондов, но и в организацию собственных мероприятий по сбору гуманитарной помощи, плетению маскировочных сетей и многое другое.

Так, коллектив университета три раза за год принимал участие в акции «Своих не бросаем», организованной Кубанским казачьим войском: общая сумма сборов для поддержки военнослужащих и их семей составила более 10,4 млн. рублей. Собранные средства пошли на закупку необходимых на фронте предметов: теплой формы, спальных мешков, раций, переносных радиостанций и многого другого.

Помимо коллективного участия в благотворительной акции, на протяжении года все структурные подразделения КубГУ выступали со своей инициативной помощью. Студентами и преподавателями вуза была организована работа по плетению маскировочных сетей. Всего было изготовлено и отправлено на фронт 14 таких сетей, общая площадь которых превышает 600 квадратных метров. Также совершаются регулярные выезды студенческих групп института географии, геологии, туризма и сервиса на плетение маскировочных сетей совместно с волонтерской группой «Сила в правде» в пос. Новый (Республика Адыгея). Параллельно было произведено более 1000 кровоостанавливающих жгутов, раскроен материал для более чем 5000 аптечек и изготовлено 5 заготовок для тактических носилок.

Студенты и преподаватели факультета химии и высоких технологий, помимо регулярных посещений военного госпиталя, смогли на постоянной основе запустить производство блиндажных свечей – произведено более 1900 штук, на которые затрачено более 600 кг парафина. Стоит отметить, что студенты многих факультетов и институтов также часто совершают выезды в военный госпиталь – например, учащиеся института среднего профессионального образования отличились в организации и проведении музыкального концерта для получивших ранения ветеранов боевых действий.

Кубанский государственный университет оказал значительный вклад в поддержку не только участников специальной военной операции, но и в смежных событиях. Во время атаки на Крымский мост студенты-волонтеры вуза одними из первых направились на место удара, организовав помощь продовольствием и питьевой водой всем гражданам, которые временно не могли выехать за пределы территории у Крымского моста.

Также КубГУ оказал гуманитарную помощь своим коллегам из школы высшего образования, направив в Херсонский государственный университет более 1200 килограмм гуманитарной помощи. Работа по отправке гуманитарной помощи на фронт происходит постоянно регулярный межфакультетский сбор и отправка вещей первой необходимости через профсоюзные организации позволили перевезти более 5 тонн груза за прошедший год.

Каждый факультет готов внести свой вклад в поддержку солдат на передовой. На прошедшей не так давно благотворительной межфакультетской ярмарке было собрано более 80 тысяч рублей – все они вошли в общий финансовый фонд помощи.

Физико-технический факультет организовал сбор и приобретение фронтового дрона, а также нескольких ящиков со сбросами и хвостами, тепловизионного монокуляра, антенн и кабелей.

Более 400 позиций, в которые вошли лопаты, бензопилы, лекарства, на фронт было отправлено филиалом КубГУ в городе Новороссийске.

Экономический факультет совместно с молодежным парламентом Краснодара приобрел для военнослужащих квадрокоптер. Также регулярно оказывается помощь военному госпиталю.

Факультет педагогики, психологии и коммуникативистики провел серию акций по сбору гуманитарной помощи в Запорожскую и Херсонскую области.

Студенты из казачьей сотни КубГУ, обучающиеся на факультете истории, социологии и международных отношений, организовали сбор средств на медикаменты. Аналогичный сборы проводятся факультетом управления и психологии, преподаватели и студенты которого также занимаются широкой просветительской работой среди трудовых коллективов госучреждений, учебных заведений и предприятий Краснодарского края.

Факультет журналистики организовал передачу через Союз журналистов России гуманитарной помощи в общеобразовательное учреждение Луганской народной республики «Перевальская специальная (коррекционная) школа-интернат».

По инициативе преподавателей и студентов филологического факультета была передана материальная помощь семьям студентов, близкие родственники которых погибли при выполнении боевых задач.

Регулярные сборы гуманитарной помощи и участие в студентов в плетении маскировочных сетей происходят и на биологическом факультете.

Юридический факультет наладил работу бесплатной линии юридической помощи для военнослужащих, мобилизованных и их семьям.

Факультет романо-германской филологии закупил и отправил на фронт мощный бинокль, чья стоимость превышает 60 тысяч рублей.

Вклад и объемы оказанной помощи фронту от Кубанского государственного университета масштабны и кратко о них рассказать не получится. Каждый факультет, институт или служба вуза внесли и продолжают вносить свою часть помощи тем, кто сегодня стоит на охране Родины. Об этом говорят и сами участники специальной военной операции, выражая искреннюю благодарность за всё – будь то высококлассный дрон, прибор ночного видения, комплект теплой одежды, сухой паек или простое письмо с наилучшими пожеланиями и верой в силу солдат и скорую победу.