«PRO студента». Тематическая книжно-иллюстративная выставка в Научной библиотеке КубГУ, посвященная Дню российского студенчества

С 22 января по 14 февраля в Научной библиотеке КубГУ развернута тематическая книжно-иллюстративная выставка «PRO студента», посвященная Дню российского студенчества.

День российского студенчества или Татьянин день ежегодно отмечается 25 января и неразрывно связан с эпохой Просвещения и созданием первого университета в России. Именно в этот день в 1755 г. императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». А в православии эта дата связана с почитанием мученицы Татьяны.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как в XVIII веке устраивали шумные гуляния, так и в нынешнее время предпочитают веселиться от души в этот день.

Поздравляем всех студентов с праздником и ждем на выставке в холле 3-го этажа библиотечного корпуса!

На выставке представлены книги об истории и традициях праздника, о первом университете и людях, стоявших у истоков высшего образования в России. Большой раздел выставки посвящен нашей альма-матер – КубГУ.

Следите за нашими новостями…