Вы здесь

Встреча ректора с аспирантами КубГУ

В преддверии Дня российской науки ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов встретился за круглым столом с аспирантами вуза. На встрече присутствовали проректор по научной работе и инновациям Михаил Владимирович Шарафан и заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Наталья Юрьевна Звягинцева. Круглый стол на тему «Аспирантура глазами молодых исследователей» собрал заинтересованных и амбициозных молодых исследователей, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с организацией подготовки кадров высшей квалификации в университете, значимость аспирантуры в формировании кадрового резерва КубГУ и вовлечение аспирантов в научно-исследовательскую работу вуза.

В настоящее время в КубГУ обучаются 324 аспиранта, в том числе 21 – иностранные граждане. В 2023 году в диссертационных советах КубГУ было защищено 32 кандидатских диссертаций (в том числе шестью аспирантами), и две докторские диссертации.

В 2024 году университет получил право принять в аспирантуру на обучение по группам научных специальностей за счет средств федерального бюджета 29 человек, в то время как в 2023 г. в аспирантуре было всего 4 бюджетных места.

«Развитие аспирантуры в КубГУ вплотную связано с глобальной выживаемостью отечественной науки в целом, включая воспроизводство человеческого потенциала для науки. Аспирантура – одно из условий инновационного развития научно-образовательной организации», – отметил Михаил Борисович.

В работе круглого стола приняли участие 19 аспирантов по различным научным специальностям на разных курсах обучения. Состоялась живая дискуссия по обсуждаемым вопросам: профессиональные возможности – трудоустройство после освоения программы аспирантуры, точки роста современной аспирантуры, публикационная активность и т.д. В том числе об основных мотивах поступления в аспирантуру и обучению в ней.

О своем обучении в аспирантуре рассказал аспирант 3 курса по направлению подготовки «Юриспруденция» Виталий Глимейда:

«С самого начала учёбы активно занимался научной деятельностью – аспирантура дала мне необходимый инструментарий для написания диссертации. Мой научный руководитель – доктор юридических наук, профессор, Семенцов Владимир Александрович, наставлял и продолжает наставлять меня в процессе моего исследования, за что я ему очень благодарен. И как результат, за период обучения мной опубликованы 9 научных статей, 1 параграф в коллективной монографии, 3 базы данных (2 в соавторстве), написана диссертация, 9 февраля 2024 г– предзащита на кафедре».

Выбором траектории в аспирантуру поделился аспирант 1 курса по научной специальности «Органическая химия» Лев Иващенко:

«Освоив магистерскую программу, которую совмещал с работой по специальности, я принял для себя решение о том, что необходимо продолжить путь, перенимая знания и опыт потомственных химиков-исследователей и синтетиков, таких как Виктор Викторович Доценко. Посчитав, что никогда не нужно останавливаться на достигнутом, а продолжать самосовершенствоваться и прогрессировать в интересующем тебя направлении. Ключевой составляющей, изменившей моё мнение в пользу решения продолжить научную деятельность стал тот факт, что специалисты, которые обучили тебя умению ориентироваться в научном мире, станут твоими коллегами по рабочим вопросам в профессиональной сфере. За период обучения в магистратуре и аспирантуре имеются более 20 тезисов докладов к конференциям, 8 научных статей, в том числе 2-х статьи в журналах Q1».

Аспирант 1 курса по научной специальности «Общая психология, психология личности, история психологии» Алексей Сокол поделился, что он «самый счастливый аспирант и путь в аспирантуру связан с будущей преподавательской деятельностью в университете". Его научной целью является успешная защита кандидатской диссертации по проблеме самоотношений, которой заинтересовался еще во время обучения в магистратуре. Для этого, на протяжении всей учебы систематически занимался научной работой, что подтверждается публикациями: 25 научных статей, включая 8 работ, в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 монография.

«В ходе исследовательской и научной работы в области психологии, регулярно сталкиваясь с огромным количеством трудностей, открывая для себя новые и новые знания, именно тогда я понял, чем я хочу заниматься. Собственно, поэтому, я стал аспирантом».

На встрече молодые учёные смогли задать интересующие вопросы о самых разных сферах: материальной поддержки исследований, грантов и стартапов, помощи в публикации материалов в научных журналах, стажировках.

Одно из решений приняли сразу: проведение серии семинаров по статистическому анализу экспериментальных данных с использованием пакетов прикладных программ; оформлению основных конкурсных документов, необходимых для участия в грантовых программах и публикационной этике. Еще одним решением стал вопрос о комплексном сопровождении при подготовке документационного обеспечения, которое требуются для предоставления в диссертационный совет.

«Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что России в течение короткого срока предстоит обеспечить технологический суверенитет по критически важным направлениям. И огромная роль в этом принадлежит именно таким как вы – молодым, неравнодушным, амбициозным. Уверен, ваши ум, старания и постоянный поиск приведут вас к успеху, помогут создать или вывести на новый уровень разработки в самых разных направлениях», - сказал в завершении встречи М.Б. Астапов.