Вы здесь

Ученые КубГУ прочитали лекции в школах города

Молодые ученые факультета химии и высоких технологий КубГУ в рамках акции «Ученые – в школы» провели научно-просветительские лекции для школьников города Краснодара. Лекции были посвящены Дню российской науки и 190-летию со дня рождения выдающегося русского учёного Д.И. Менделеева, личность которого служит примером безграничных возможностей человеческой мысли и является достойным примером служения Отечеству.
 
7 февраля аспирант кафедры физической химии Елена Носова для учеников 9 классов МБОУ школа №32 имени Ф.Э. Дзержинского и 8 февраля кандидат химических наук Дмитрий Бутыльский для учеников 10 и 11 классов лицея №4 прочитали лекции о развитии мембранных технологий в России и их значении в промышленности.
 
В начале лекции школьникам напомнили несколько интересных фактов из биографии Д.И. Менделеева, обсудили одно из самых важных открытий ученого – Периодический закон химических элементов. После молодые ученые перешли к инновационным достижениям современной химии. Школьникам показали мембраны, рассказали о их строении и рассмотрели основные области их применения.
 
В качестве практических примеров учащимся были представлен мембранный комплекс переработки кислотосодержащих отходов для Абинского Электрометаллургического завода. Он позволяет снизить нагрузку и на экологию, и на расходы на покупку кислот, извести и щелочи, его можно применять в химической промышленности, производстве металлических конструкций и машиностроении.
 
Уверены, ребята не просто познакомились с последними достижениями ученых-химиков, но и открыли для себя много удивительных фактов об этой науке.