«Михизеева Поляна – кубанская Хатынь…». Урок мужества

21 февраля в Научной библиотеке прошел урок мужества «Михизеева Поляна – кубанская Хатынь…», посвященный 81-й годовщине освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества.

Сотрудники информационно-библиографического отдела библиотеки Т.И. Шихова и В.В. Чижова рассказали студентам 1-го курса ИНСПО об одном из трагических событий в истории Великой Отечественной войны, которое произошло 13 ноября 1942 года в поселке Михизеева Поляна Краснодарского края.

Жители поселка повторили судьбу белорусской Хатыни: за помощь партизанам 207 женщин, стариков и детей были расстреляны, а их дома сожжены.

Трагедия в Михизеевой Поляне - это напоминание всем живущим о том, какой ценой завоевана победа над фашистами.

В завершении встречи был показан документальный фильм «Колодец памяти», основанный на архивных документах о тех трагических событиях.