Вы здесь

КубГУ расширяет научно-образовательное сотрудничество с университетом из Республики Беларусь

Развитие сотрудничества с университетами Республики Беларусь является приоритетным направлением международной деятельности КубГУ. На текущий момент среди партнеров Кубанского государственного университета – 9 образовательных и научных организаций из Беларуси.

В июне прошлого года КубГУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Белорусским государственным экономическим университетом (БГЭУ). Переговоры об установлении сотрудничества делегация КубГУ провела во время участия в XXIX Международном специализированном ИКТ Форуме ТИБО-2023 в апреле. Уже в декабре подписано второе Соглашение с БГЭУ - об академическом обмене студентами.

За прошедший период реализовано несколько совместных проектов.

Организованы онлайн-встречи с руководством факультетов КубГУ. Сотрудники белорусского вуза приняли участие в Международной научно-практической конференции «Экосистема предпринимательского университета: стратегические реакции в эпоху изменений», прошедшей на базе КубГУ в мае 2023 года. Кроме того, профессора из БГЭУ подали заявки на прохождение программы повышения квалификации в КубГУ в рамках квоты Правительства РФ в 2024 году.

В ноябре 2023 года Матвей Курилович, студент 3 курса БГЭУ, прошел краткосрочное обучение на экономическом факультете и факультете компьютерных технологий и прикладной математики кубанского вуза. Это позволило ему укрепить знания по профильным дисциплинам специальности, овладеть новыми технологиями математического моделирования и инструментальными средствами экономических исследований, пополнить багаж знаний и собрать материалы для научного проекта во время работы с научным консультантом из КубГУ.

В декабре Белорусский государственный экономический университет посетил декан экономического факультета КубГУ Игорь Шевченко. Он познакомился с библиотекой БГЭУ, провел рабочие встречи с руководством, в том числе с деканом факультета цифровой экономики Татьяной Налецкой и руководителем Центра искусственного интеллекта Андреем Седуном. Также он прочел цикл лекций для магистрантов факультета цифровой экономики БГЭУ и провел викторину по предпринимательству. Стоит отметить, что белорусский вуз полностью оплатил расходы на авиаперелет и проживание Игоря Викторовича.

В феврале 2024 года первые четыре студента экономического факультета КубГУ были направлены на обучение в белорусский вуз в рамках Соглашения об академическом обмене студентами. Студенты 3 курса Анастасия Левченко, Яна Усманова, Ольга Григораш и Никита Кальниченко пройдут обучение в Минске в течение семестра.

14 февраля 2024 года прошла встреча проректора по учебной работе БГЭУ Ольги Морозевич со студентами из Краснодара. Во встрече также приняли участие декан факультета экономики и менеджмента Елена Петриченко, декан учетно-экономического факультета Владимир Березовский и декан факультета цифровой экономики Татьяна Налецкая. Встреча прошла в теплой обстановке, студенты поделились первыми впечатлениями от пребывания в БГЭУ, обсудили текущие вопросы, связанные с организацией их обучения и быта.

В планах по развитию сотрудничества с Белорусским государственным экономическим университетом – разработка совместной образовательной программы, обмены профессорско-преподавательским составом, проведение совместных мероприятий в рамках развития молодежного сотрудничества двух стран.