Вы здесь

В КубГУ открыт зал воинской славы

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля в Кубанском государственном университете состоялось открытие зала воинской славы.

Три главных экспозиции посвящены выпускникам КубГУ — трем героям, отправившихся на фронт специальной военной операции добровольцами, но не вернувшихся домой.

Алексей Игоревич Балашов, выпускник факультета журналистики. С 2015 по 2017 год Алексей Балашов неоднократно ездил на Донбасс, а в апреле 2022 года отправился в зону проведения специальной военной операции добровольцем. 29 августа 2022 года при выполнении очередного боевого задания под Угледаром жизнь Алексея оборвалась. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Муртазали Магомедович Курбанмагомедов, выпускник юридического факультета. С 27 февраля 2022 года он принимал участие в СВО на территории Украины по защите интересов Донецкой и Луганской народных республик. Героически погиб 22 марта 2022 года при исполнении своею воинского долга, навечно оставшись в благодарной памяти родных и близких настоящим защитником Родины. Награжден Орденом Мужества посмертно.

Виктор Анатольевич Передерий, выпускник юридического факультета. В апреле 2023 года он добровольно подписал контракт с Министерством обороны РФ об участии в специальной военной операции. 18 октября полковник юстиции Виктор Анатольевич героически погиб в бою за село Орлянка Кулянского района Харьковской области. Награжден Орденом Мужества посмертно.

- Совсем недавно эти ребята учились в Кубанском государственном университете - кто-то раньше, кто-то позже. Мы их не выделяли среди других, они были обычными студентами, получали образование, были успехи и неудачи. Наступил новый этап в истории нашей страны, когда спрятаться за чьи-то спины было уже нельзя. Очень часто слышу фразы, что нам важно огородиться от всего мира и решать свои внутренние проблемы. Но нам не дадут их решать. И эти парни оказались в числе тех, кто создает то жизненное пространство для нашей страны, которое позволит нам решать наши насущные проблемы, развиваться, становиться сильнее и более суверенными, - сказал на открытии зала воинской славы ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов.

После открытия зала воинской славы, в актовом зале КубГУ состоялся традиционный театрализованный праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Творческие коллективы МКДЦ представили зрителям свои тематические номера: песни, стихотворения и танцы.