Работы художников КубГУ на выставке "Серебряный дождь"

Краснодарская региональная общественная организация «Творческий союз художников» (г. Краснодар) под руководством выпускницы художественно-графического факультета Кубанского госуниверситета, председателя, заслуженного деятеля искусств Краснодара края Людмилы Горниченко открыли международную выставку-конкурс творческих работ художников и их учеников под названием «Серебряный дождь».

На выставке представлены работы художников Краснодара, Москвы, Ростова-на-Дону, Китая, Сирии. В их числе и работы преподавателей художественно-графического факультета Кубанского государственного университета: доктора пед. наук, профессора Коробко Юрия Владимировича, канд.пед.наук, доцента Саяпиной Елены Ивановны, доцента Белой Татьяны Викторовны, канд. пед. наук, доцента Бокарева Александра Петровича и многих других.

Юрий Владимирович Коробко представлен в экспозиции натюрмортом «Тихая жизнь», который предлагает зрителю погрузиться в неспешное течение времени, в гармонию предметного мира, его цветовых взаимосвязей со светом, тенью и неглубоким пространством.

Елена Ивановна Саяпина выставила две работы «Поле подсолнухов» (холст, масло) и «Август наступил» (холст, масло) - живописные работы, написанные с натуры в окрестностях станицы Смоленской Северского района Краснодарского края. Наши кубанские просторы летом, поля подсолнухов и залитые солнцем поля с тюками соломы после уборки пшеницы. Елена Ивановна известный кубанский живописец. Она регулярно проводит персональные выставки.

Татьяна Викторовна Белая представила несколько экспозиционных планшетов по графическому и коммуникативному дизайну. Татьяна Викторовна является автором многочисленных дизайнерских разработок, которые имеют практическую реализованность.

Александр Петрович Бокарев выставляет пять живописных картин: «Гора Фишт», «Храм Александра Невского», «Лесной пейзаж», «Морской пейзаж», «Весна на дворе». За время своей творческой деятельности Александр Петрович написал более 200 творческих работ использовал пейзажи своей Кубанской природы, особенно меня привлекали морские пейзажи Черного и Азовского моря с их неповторимой силой и движением водной мощи, да и небом. Много работ посвящены горным пейзажам Лаго-Нак, это уникальное место, где можно познать всё и воздух, и горы, и уникальные исторические дольмены, и древние пещеры, и многое другое, что не оставляет выбора – только писать!

Заслуженный деятель искусств Краснодарского края Горниченко Людмила Александровна выставляет пять живописных работ с пейзажами Кубани, средней полосы России и тематическими кубанскими натюрмортами. Творчество художницы пронизано любовью к природе России. В результате многочисленных поездок по стране и за рубежом появились циклы работ, посвященных Краснодарскому краю, Московской области, Кавказу и т.д. В них художница раскрывает глубинные основы пейзажа, красоту природы. Людмила Александровна работает в различных направлениях: пейзаж, натюрморт, портрет, тематическая картина.

Также на выставке-конкурсе представлены работы студентов Кубанского госуниверситета и учеников художников-участников выставки.

Разновидности жанра, характер интерпретации образа в живописных и графических произведениях художников и их учеников отражают любовь к жизни, природе, нашему краю, стране. Стремление познакомить кубанского зрителя с прекрасными произведениями живописи, графики лежит в основе проведения художественного мероприятия.

Открытие выставки прошло 27 февраля в Арт-резиденции «Краснодарский дом книги». Выставка-конкурс продлится до 10 марта.