Вы здесь

В КубГУ прошел фестиваль китайской культуры

3 марта в Кубанском государственном университете завершился третий ежегодный Фестиваль китайской культуры и каллиграфии, который традиционно проводится в КубГУ с 2022 года при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Участников и гостей Фестиваля тепло приветствовали Хагуров Темыр Айтечевич, исполняющий обязанности ректора Кубанского государственного университета, и Дэн Ин, первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации. Профессор Дэн Ин отметила высокий уровень развития отношений между Китаем и Россией и обратила внимание на растущий спрос специалистов, владеющих русским и китайским языком.

Фестиваль собрал рекордное количество участников – 702 обучающихся из более чем 15 городов Краснодарского края. 25 победителей и призеров получили памятные подарки.

В этом году в рамках Фестиваля впервые проведен конкурс видеороликов на китайском языке, а также конкурс чтецов среди студентов факультетов истории, социологии и международных отношений и романо-германской филологии. Победители получили свои заслуженные награды на заключительном торжественном мероприятии.

226 участников посетили ярмарку традиционных китайских прикладных, боевых и дыхательных видов искусства. Впервые в ярмарке активно участвовали не только дети, но и их родители, которые смогли оценить мастер-классы Ушу и Цигун. Организаторами ярмарки и праздничных мероприятий при поддержке департамента по международным связям КубГУ и администрации МО города Краснодара выступили образовательный центр «Лингва Интернационалис» факультета романо-германской филологии, англоязычная школа лидерства и основ бизнеса Serendipity MBA School, факультет истории, социологии и международных отношений.

Более 80 волонтеров были задействованы в организации ярмарки, интересные номера для праздничного концерта подготовили 6 творческих объединений КубГУ и Краснодарского государственного института культуры.

ФОТОГРАФИИ