Вы здесь

Эмма Викторовна Карасева: "Главный результат моей деятельности – мои ученики"

Восьмое марта – день, когда мы чествуем и благодарим всех женщин за их красоту, вдохновение и самоотдачу. Тот день, когда мы снова можем напомнить вам о большом и неоценимом вкладе представительниц прекрасного пола в нашу жизнь.

Сегодня речь пойдет об одной из самых самоотверженных и влюбленных в свое ремесло женщин Эмме Викторовне Карасевой.


Я отчетливо помню момент из детства. Я была школьницей. Сижу на полу. Ищу в нашем книжном шкафу какую-то книгу, где была фраза, которую я очень хотела вспомнить. Сидела весь вечер. Мама приходит, смотрит на меня и говорит: «Ты будешь у нас или археологом, или микробиологом». Я тогда и понятия не имела, что такое микробиология.


Много лет назад Эмма Викторовна окончила свое обучение в Кубанском медицинском институте, желая стать хирургом и помогать людям. Несколько раз ее допускали до операций, но тяга к доскональному изучению заставляла Эмму Викторовну, будучи студенткой, глубже изучать предмет. Эта черта в будущем позволила ей стать настоящим профессионалом своего дела.

Спустя несколько лет один из ее наставников перешел работать в Кубанский государственный университет. Позже он пригласил и Эмму Викторовну продолжать научную работу в КубГУ.

Эмма Викторовна продолжила свое обучение в очной аспирантуре по микробиологии в КубГУ. После была защита диссертации в совете по микробиологии Академии медицинских наук в Москве. Там ей присвоили научную степень кандидата биологических наук по специальности «Микробиология».

Официально Эмма Викторовна была принята на работу в Кубанский госуниверситет в 1974 году, а в 1975 году была избрана по конкурсу на должность доцента кафедры генетики и микробиологии. В 1977 году ей было присвоено ученое звание доцент по кафедре микробиологии.

Эмма Викторовна одна из первых стала читать лекции по молекулярной биологии.


Когда поступило разрешение, мы стали читать студентам про молекулярную биологию. Тогда материалов совсем не было, и я читала студентам по иностранным научным журналам. Сегодня молекулярная биология – основная дисциплина, рассказывает Эмма Викторовна.


Эмма Викторовна Карасева более 60 лет посвятила науке и преподавательской деятельности. Она является заслуженным деятелем науки Кубани, почетным работником высшей школы РФ, входит в состав Научного Совета по биоповреждениям РАН, является председателем Краснодарского отделения межрегионального микробиологического общества и лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки за 2011 год, имеет благодарность губернатора Краснодарского края, награждена значком отличника Минобразования.

Эмма Викторовна одна из первых в стране стала применять микроорганизмы для ликвидации нефтяных загрязнений. В 1985 году при кафедре генетики, микробиологии и биотехнологии для внедрения научных разработок в практику ей был организован учебно-научно-производственный комплекс «Биотехнология». После на его базе был создан научный центр. Как признает сама Эмма Викторовна, по началу предприятия крайне скептически относились к возможности очистки нефтяных и прочих загрязнений с помощью микробов.

После наступил кризис 90-х годов, из-за которого научный коллектив Эммы Викторовны был на грани расформирования. Ученая до сих пор вспоминает тот период, как один из самых сложных в жизни.

Тем не менее, благодаря преданности команды Эммы Викторовны к своему делу, научные разработки стали успешно применяться в ЮФО для очистки почвы и воды от нефтепродуктов. Одними из первых в России сотрудники центра, которым руководила Эмма Викторовна, разработали и внедрили технологии очистки окружающей среды от нефтяных загрязнений, технологии защиты промышленных материалов и изделий от микробного повреждения. За время работы было выполнено более 150 договоров с крупнейшими предприятиями: Роснефть, Транснефть, Каспийский трубопроводный консорциум возвращено в сельхозоборот более 70 Га нефтезагрязнённых земель, ликвидированы десятки шламонакопителей, в том числе на территориях нефтебаз (Шесхарис, Тихорецкая и др.), нефтеперерабатывающих заводов (Ильский, Афипский, Краснодарский) очищены сотни тонн нефтешламов.

Коллектив также занимается проблемами защиты буровых растворов от биоповреждений. Технология бактерицидной защиты буровых растворов, разработанная Эммой Викторовной, успешно применялась на буровых предприятиях ОАО "Краснодарнефтегаз", Западной Сибири, Кольской сверхглубокой скважине СГ-4 и др.

Посвятив всю жизнь науке, Эмма Викторовна признается, что главный результат этой деятельности – ее ученики. Очень многие студенты, которые учились под ее началом, в последующем не только заняли ведущие должности, но и добились немалых высот в науке – стали руководителями исследований, академиками и серьезными учеными. Пусть, как признается Эмма Викторовна, наука и вошла в ее жизнь случайно, но она оставила большое количество благодарных и преданных учеников.

Совсем недавно Эмма Викторовна отмечала свой юбилей – ей исполнилось 85 лет. Более 60 лет она посвятила науке и преподавательской деятельности. В этот юбилей ей подарили альбом с памятными фотографиями, где были и выпускники со своей наставницей, и фото коллектива, кафедры. Для такого мудрого и опытного педагога как Эмма Викторовна, это самый главный подарок – благодарность и уважение тех, кого она воспитала как личность, как профессионала своего дела. Об этом не забывают и ее воспитанники, продолжая свою научную деятельность.