Вы здесь

Экскурсия в Научную библиотеку КубГУ школьников-победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК)

27 февраля Научную библиотеку КубГУ посетили с экскурсией школьники (9-11 классы) Краснодарского края – победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК). Встреча состоялась в рамках информационно-просветительского проекта в области профориентации «Образование и профессия», реализуемого библиотекой.

В отделе редких книг ребята познакомились с «сокровищами» университета и библиотеки – старопечатными изданиями кирилловского шрифта, дореволюционными изданиями, прижизненными изданиями выдающихся деятелей науки и культуры, а также с коллекцией уникальных миниатюрных книг – настоящих произведений искусства.

Сотрудники отдела редких книг рассказали ребятам об истории и технологии создания некоторых редких изданий, владельческих знаках - экслибрисах и штемпелях бывших владельцев, хранящих немало тайн и легенд.

Ребята посетили также отраслевой отдел литературы по искусству, где их вниманию были представлены издания по теории и истории искусства, архитектуре, декоративно-прикладному искусству, скульптуре, живописи, графике и многое другое.

Директор НБ КубГУ, почетный работник сферы образования М.А. Хуаде рассказала ребятам об истории библиотеки, ее отделах, богатейших печатных фондах и современных информационных ресурсах, о преимуществах обучения в КубГУ, возможностях саморазвития, продвижения в науку и раскрытия творческого потенциала.

Директор библиотеки выразила надежду, что информация и впечатления, полученные в ходе экскурсии по библиотеке, помогут ребятам определиться в выборе учебного заведения для дальнейшего обучения.

Следите за нашими новостями…