Вы здесь

КубГУ на образовательной выставке с Кыргызстане

13-15 марта Кубанский государственный университет принял участие в выставке в 14-ой выставке российских образовательных организаций «Образование в России-2024» в Кыргызстане. Учащиеся школ городов Бишкек, Кант (Чуйская область), Кара-Балта (Чуйская область) ознакомились с возможностями обучения в вузах России.

В состав делегации от Кубанского государственного университета вошли Галина Говорова, директор департамента по международным связям, и Сергей Одинцов, заместитель директора департамента. На открытии выставки участников и гостей приветствовали Альберт Зульхарнеев, руководитель Русского дома в Бишкеке, Ольга Фролова, президент фонда «Московские классики», и Роберт Федоров, атташе по вопросам образования и науки Посольства России в Киргизии. В настоящее время Россия и Киргизия продолжают взаимодействие в сфере школьного и высшего образования. На территории Бишкека, Оша, Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской, Баткенской и Нарынской областях построят более 35 совместных школ с обучением на русском языке. В настоящее время в России обучаются более 8000 студентов из Киргизии, в том числе в рамках квоты Правительства Российской Федерации.

В период пребывания в Бишкеке делегация КубГУ также побывала в школах столицы Киргизии. В беседах с директорами школ обсуждались возможности сотрудничества, школьники выпускных классов узнали о направлениях и специальностях обучения в КубГУ, о преимуществах выбора Краснодара и Краснодарского края для студенческой жизни.

В рабочих встречах с коллегами факультета русской филологии Бишкекского государственного университета имени К. Карасаева (БГУ) определены сроки реализации совместных научных и образовательных мероприятий на ближайшее полугодие.  Студенты выпускных курсов факультета русской филологии БГУ узнали о возможностях обучения в КубГУ по программам магистратуры, аспирантуры и академической мобильности.

Полезный обмен предложениями по развитию академических контактов в рамках подписанного в декабре 2023 года Договора о сотрудничестве состоялся с Толобеком Абыловичем Абдырахмановым, ректором Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына.

Стоит отметить, что в настоящее время КубГУ развивает сотрудничество с 7 вузами Киргизской Республики и заинтересован в увеличении количества иностранных студентов из Киргизии.