Доцент КубГУ выступил на площадке Общества «Знание»

28 марта на площадке Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю прошла встреча с доцентом кафедры управления образованием Кубанского государственного университета Еленой Ерохиной. Мероприятие состоялось в рамках трека Знание.Государство.

Выступление спикера было посвящено вопросам организации корпоративной культуры и эффективности регулярного менеджмента, в основе которого лежит разработка четких регламентов, формирование алгоритма действия в конкретной ситуации и контролирование четкого следования установленным нормам.

Как рассказала Елена Ерохина, согласно исследованиям, больше половины совещаний руководителя оцениваются как не приносящие пользы в работе, более 70% управленцев недовольны эффективностью совещаний.

Вместе с участниками встречи спикер разобрала основные проблемы, возникающие на всех этапах совещания. К примеру, в случае если на этапе подготовки отсутствует четко сформулированная цель и повестка, во время совещания коллеги не вовлечены в процесс, нет дискуссии: совещание в формате «вещания», а по итогам мероприятия готовятся формальные и объемные протоколы – все это отрицательно сказывается на эффективности рабочего процесса.

Лектор подчеркнула, что необходимо следовать четким правилам подготовки к совещаниям, засчет которых рабочее время сотрудников будет использовано продуктивно. Кроме того, в рамках мероприятия участники встречи обсудили механизмы влияния стресса на человека, причины его возникновения, а также способы преодоления стресса.

Елена Ерохина поделилась с сотрудниками ведомства общими техниками преодоления стресса, в числе которых контроль и проживание эмоций, правильная организация времени, дыхательная гимнастика, самомассаж, аутогенная тренировка.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия в рамках проекта Знание.Государство организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2024 года планируется провести не менее 13 000 выступлений для слушателей.