Заведующий кафедрой философии прочел лекцию для сотрудников МЧС России

28 марта для сотрудников МЧС России в Главном управлении прошла встреча-лекция с заведующим кафедрой философии, теологии и религиоведения Кубанского государственного университета Павлом Бойко, посвященная вопросам российской государственности и духовно-нравственным ценностям. Мероприятие состоялось в рамках трека Знание.Государство.

О базовых, традиционных духовно-нравственных российских ценностях, об этапах духовного и правового развития российской государственности, а также о геополитических процессах и формировании многополярного мира рассказал лектор сотрудникам ведомства.

Лектор остановился на Указе Президента РФ от 9 ноября 2022 года, в котором говорится, что целью госполитики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей является формирование на мировой арене образа России как их хранителя и защитника, а также противодействие деструктивной идеологии.

В рамках встречи участники также рассмотрели основные этапы духовного и государственно-правового развития Российского государства, которое прошло сложный путь: от княжеских объединений, абсолютивной монархии, советской республики до современной России.

Так, сейчас согласно новой концепции внешней политики РФ, принятой в марте 2023 года, базисом является доктрина «Россия — государство-цивилизация». Спикер подчеркнул, что согласно концепции, Россия выступает в качестве одного из суверенных центров мирового развития и выполняет исторически сложившуюся миссию по выстраиванию многополярной международной системы.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия в рамках проекта Знание.Государство организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2024 года планируется провести не менее 13 000 выступлений.