Политолог КубГУ прочел лекцию в рамках трека Знание.Лекторий

4 апреля сотрудники ТРЦ Красная площадь стали слушателями лекции доцента кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета, кандидата политических наук Виктора Скоробогатова. Мероприятие состоялось в рамках трека Знание.Лекторий.

Одна из тем выступления спикера была посвящена актуальным вопросам глобального контекста украинского кризиса. В рамках лекции была рассмотрена сущность кризиса на Украине как проявление огромного числа глобальных проблем, с которыми столкнулось современное человечество.

Виктор Скоробогатов представил аудитории ряд индикаторов, указывающих на кризисное состояние мировой экономической системы.

В лекции были выявлены причинно-следственные связи современного глобального кризиса, также обозначена роль англосаксонского ядра в современных кризисных явлениях, в том числе и в организации кризиса на Украине.

Спикер также рассказал о проектах глобального переустройства системы жизнедеятельности людей, которые транслируют представители западной элиты с целью сохранения однополярной системы мироустройства. Была рассмотрена невозможность сохранения уникального культурного кода русской цивилизации в случае практической реализации данных проектов.

«Глобальный контекст кризиса на Украине в первую очередь формировался агрессивными действиями западного геополитического субъекта, который через различные институты и механизмы формирует прямые риски и угрозы существования российского государства и уникального культурного кода русской цивилизации», – подчеркнул в своем выступлении спикер.

Кроме того, в рамках встречи лектор рассказал о хронологии событий, предшествующих спецоперации, о ее целях, задачах и промежуточных результатах. Говоря о хронологических рамках, участники встречи также вспомнили исторические события 1990-х годов.