День русского языка в Современной элитной школе Аль-Нухба

В Современной элитной школе Аль-Нухба в Королевстве Саудовская Аравия 2 мая 2024 года отметили День русского языка, который был учрежден администрацией школы ровно год назад в день подписания Договора о сотрудничестве в области обучения русскому языку между Кубанским государственным университетом и Современной элитной школой Аль-Нухба. Договор был подписан в ходе визита делегации КубГУ под руководством ректора Михаила Борисовича Астапова в Аль-Нухбу в мае 2023 года. Это был один из первых визитов в Саудовскую Аравию представителей российского высшего образования.

В текущем учебном году более 170 школьников Аль-Нухбы изучают русский язык. Администрация школы подчеркивает, что возможность изучать русский наряду с другими иностранными языками стала конкурентным преимуществом Аль-Нухбы. Договор создал условия для взаимовыгодного сотрудничества по организации обучения учащихся школы Аль-Нухба русскому языку как иностранному путем привлечения к учебному процессу преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов филологического факультета КубГУ. Для университета это возможность привлечь на обучение иностранных абитуриентов и продвигать российское образование за рубежом. В соответствии с договором КубГУ обеспечивает кадровые потребности школы и сопровождает учебный процесс методически. Вуз также обеспечивает школу учебниками русского языка и иными учебно-методическими материалами.

В ответ на видеопоздравление М.Б. Астапова администрация Аль-Нухбы обратилась к коллективу КубГУ:

«От имени школы Аль-Нухба поздравляем всех, кто пишет, знает, любит, говорит, ну, а может, просто слышал про русский язык! Мы поздравляем всех наших коллег в Кубанском государственном университете!

Год назад в Королевстве Саудовская Аравия родился русский язык. Мы с нетерпением ожидаем будущего, которое связано с русским языком в Королевстве Саудовская Аравия. Мы уверены в том, что нас ждет много хорошего в будущем. Мы уверены, что язык является не только средством взаимопонимания между людьми, но и средством понимания цивилизации и наследия каждой из наших двух стран.
С ДНЁМ РУССКОГО ЯЗЫКА В САУДОВСКОЙ АРАВИИ!»