Волонтеры КубГУ на ЧЕ-2015

В Краснодаре с 21 по 26 марта прошел элитный раунд Чемпионата Европы по футболу среди юношеских команд до 17 лет, организаторами которого являются Российский футбольный союз совместно с UEFA. В течение недели на стадионе Академии футбола ФК «Краснодар», а также на главной краевой арене - стадионе «Кубань» играли между собой сборные команды отборочной группы №5: Россия, Австрия, Уэльс и Исландия. Волонтеры Кубанского государственного университета принимали активное участие в данном мероприятии.

Студенты факультета романо-германской филологии Виктория Юрченко, Мария Кирсанова, Алена Малыхина работали в качестве ассистентов команд: каждый день они оказывали спортсменам помощь в устном и письменном переводе, сопровождали команды во время тренировок, игр и пресс-конференций, решали все возникающие организационные вопросы. Администраторы команд и сами юные футболисты оценили кубанское гостеприимство и оставили организаторам чемпионата самые высокие отзывы о работе волонтеров.

Кроме того, по решению руководства Российской футбольного союза одним из ответственных за проведение турнира менеджеров был назначен волонтер экономического факультета Алексей Слатвинский. Большой опыт участия в организации подобных мероприятий помогли ему без труда справиться со всеми поставленными задачами.

Студентам факультета журналистики также выпала особая миссия. Им предстояло работать дикторами на матчах Элитного Раунда, причем рассказывать зрителям о ходе игр нужно было на двух языках. Для этого четверых студентов журфака: Марию Голобородько, Андрея Белика, Максима Рябинина и Александра Головнина поделили на две пары. Во время матча один из дикторов объявлял информацию по стадиону на русском языке, а его коллега сразу же переводил ее на английский. Ребята не только справились с поставленной задачей, но и приобрели бесценный опыт работы на мероприятиях подобного уровня.

За проделанную на высоком уровне работу все волонтеры Кубанского госуниверситета получили благодарственные письма от РФС.