Студенты КубГУ - участники акции «Главная сирень Победы»

В парке 30-летия Победы 2 апреля прошла краевая акция «Главная сирень Победы». В ней принимали участие ветераны Великой Отечественной войны И.М. Костюченко и Л.Т. Хямилянина, волонтеры корпуса 70-летия Победы Кубанского государственного университета и других вузов города, активисты департамента молодежной политики и представители администрации города.

Вместе с ветеранами волонтеры высадили аллею сирени в честь 9-й Краснодарской краснознаменной пластунской дивизии, которая принимала участие в освобождении края от немецко-фашистских захватчиков, воевала на Северо-Кавказском фронте и западе Украины.

- Такие акции очень важны для молодых людей, -  сказали участницы мероприятия студентки 3 курса факультета архитектуры и дизайна КубГУ Анастасия Лысенко и Ирина Абрамова. - Мы должны чтить память о наших дедах и прадедах, которые в годы ВОВ защищали Родину. Сирень - это символ весны, Победы и высаженная аллея будет напоминать будущим поколениям о великом подвиге русского народа.

Стоит отметить, что данная акция прошла в этот день по всей Кубани под эгидой краевого департамента молодежной политики. В память о мужестве и героизме советского народа кусты сирени зацветут в центральных парках и скверах всех районов Краснодарского края. На каждой аллее будет установлена памятная табличка с указанием даты и наименованием группы войск, принявших участие в освобождении того района края, в котором высаживается аллея.

#Волонтёры70 #Мыпомним #Мыгордимся #Роспатриот #КраснодарскийКрай #волонтёрскийкорпус #добровольцы #СиреньПобеды #СиреньКубани #Краснодар #КубГУ