Top.Mail.Ru

Вы здесь

В КубГУ определены финалисты программы «Стартап как диплом»

В рамках программы «Стартап как диплом» по итогам отборочных мероприятий – предзащиты выпускных квалификационных работ и Демо-дня акселерационной программы партнера КубГУ, Фонда развития инноваций Краснодарского края, сформирован список студентов, рекомендованных к публичной защите ВКР в формате стартапа.

Всего к защите ВКР-С допущены 29 студентов-выпускников, представивших 16 инновационных проектов в направлении IT, искусственного интеллекта, педагогики, социологии, химии, экологии, экономической безопасности и в сфере услуг.

Самый многочисленный блок проектов связан с разработкой программных продуктов и внедрением технологий искусственного интеллекта.

  • «Clear Report» (экономический факультет) – применение IT-технологий в менеджменте международных компаний, автоматизация аналитики и отчетности. Команда: Олифиренко Анастасия и Федосова Диана.
  • «LawBot AI» (юридический факультет) – интеллектуальный чат-бот на основе искусственного интеллекта для оказания юридических услуг и консультирования граждан. Автор проекта – Щербаков Кирилл.
  • «Умное зеркало» (экономический факультет) – два IT-направления в одной работе: использование ИИ в индустрии красоты и применение технологий дополненной реальности (AR) на международном рынке парфюмерии и косметики. Команда: Крысько Алиса и Князева София.
  • «PetId» (экономический факультет) – создание мультимодальных моделей для формирования цифровых идентификационных карт домашних животных, а также системный анализ бизнес-процессов стартапа. Команда: Иваньшина Мария и Сланин Виктор.
  • «Интегрум» (экономический факультет) – высокотехнологичная SaaS-платформа для онлайн-образования, включающая бизнес-планирование, техническое обоснование MVP и маркетинговую стратегию. Команда: Кутайцева Елизавета, Волошок Анастасия и Климашевский Кирилл.

Ряд проектов направлен на создание готовых к внедрению мобильных и веб-сервисов.

  • «ПроСмета» (экономический факультет) – комплексное решение для цифровизации сметного дела: от анализа рынка и бизнес-требований до архитектуры приложения и маркетинговой стратегии. Команда: Головачев Иван, Сурин Владислав и Луговский Алексей.
  • «ВсплескОткрытий» (экономический факультет) – инновационный проект с полным технико-экономическим обоснованием и проработанной стратегией продвижения на рынок. Команда: Котова Татьяна и Реутова Дарья.
  • «Навигационная система в туристических сервисах» (экономический факультет) – проектирование навигационного модуля для туристических приложений, включая функционал ориентации в крупных транспортных узлах. Команда: Михайлюк Вероника и Бондаренко Татьяна.
  • «EXPOBOT» (институт географии, геологии, туризма и сервиса) – сервис по подбору и популяризации конгрессно-выставочных мероприятий, помогающий участникам и организаторам эффективно находить релевантные события. Автор: Бостанжиева Елизавета.
  • «СинСтруктура» (факультет педагогики, психологии и коммуникативистики, экономический факультет) – методический проект, основанный на сингапурских обучающих структурах. Направлен на формирование коммуникативной компетентности младших школьников. Команда: Жижина Александра, Мякишева София и Горшкова Елизавета.
  • «СэнтЛэнс» (факультет истории, социологии и международных отношений) – междисциплинарное исследование влияния цифровых медиа на формирование потребительского доверия инвесторов с применением методов машинного обучения. Автор: Борзов Артём.
  • «Бизнес-поток» – совершенствование автоматизированной системы учета и контроля в малом и среднем бизнесе для укрепления экономической безопасности предприятий. Команда: Бойко Дмитрий и Мусаев Бешир.
  • «Офисная экосистема» – бюджетирование, учет затрат на цифровизацию офисных процессов (на примере строительной отрасли), а также система контроля производительности сотрудников в цифровой среде. Команда: Чнаваян Арман и Деремьян Артём.
  • «Аврора – доверие за рулем» (экономический факультет) – разработка и внедрение инновационного сервиса для обеспечения безопасности в каршеринге, такси и других мобильных платформах с учетом мировой практики.

Также к защите допущены проекты в области химии и «зеленых» технологий, экологии и биомелиорации.

  • «Фуран +» (факультет химии и высоких технологий) – бизнес-проект, посвященный модифицированному способу получения фурфурола из лигноцеллюлозной биомассы с использованием сонохимической активации. Актуальное направление в области переработки отходов и «зеленой» химии. Автор: Скородумов Киилл.
  • «Разведение гамбузии с целью биомелиорации водоемов» (экономический факультет) – оценка конкурентоспособности инновационного продукта в области экологии на этапе выведения на рынок. Автор: Есина Юлия.

«Наши студенты доказали, что дипломная работа может быть не просто научным текстом, а реальным бизнес-проектом. Особенно приятно, что в этом году география проектов широка: от педагогических методик до сложной химии и IT-разработок. Благодарим партнеров из Фонда развития инноваций Краснодарского края за проведенную акселерацию проектов», - отметил проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Шарафан.


Защита ВКР в формате «Стартап как диплом» состоится в июне 2026 года. Программа реализуется в КубГУ с 2022 года и позволяет студентам защищать диплом не в виде традиционной теоретической работы, а в формате реального бизнес-проекта, прошедшего акселерацию.