Студент КубГУ - участник Всероссийcкой студенческой школы по качеству образования

В городе Санкт-Петербурге с 8 по 12 апреля прошла Всероссийская студенческая школа по качеству образования, в которой приняли участие представители советов/комиссий обучающихся по качеству образования образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Российской Федерации. Устасником Школы стал и студент 4 курса, председатель студенческого совета юридического факультета Кубанского государственного университета Эрик Торосян.

Целью Школы стало вовлечение российского студенчества в оценку и повышение качества образования. Участников Школы ознакомили с основными механизмами оценки и повышения качества образования, структурой управления образовательными организациями, механизмами взаимодействия с органами государственной власти, осуществляющими управление в сфере образования, нормативно-правовыми актами в области управления образовательными организациями, а также с алгоритмом создания и функционирования комиссий/советов по качеству образования.

Кроме того, работа Школы была направлена на обмен и передачу опыта работы советов/комиссий по качеству образования, рассмотрение перспектив развития студенческой оценки качества образования в образовательных организациях современной России, анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам внешней и внутренней оценки качества образования.

В рамках Школы также прошел Всероссийский конкурс достижений работы советов/комиссий по качеству образования в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях.