В Сочи завершился первый тур заключительного этапа всероссийской олимпиады

Самый волнительный день для школьников, которые прибыли в город Сочи, чтобы сразиться за звание лучшего знатока русского языка, был, пожалуй, 18 апреля. Именно в этот день прошел первый тур заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Обстановка соответствует всем требованием: вокруг порядок и размеренность во всем. У входа в школу №38, где проходят основные мероприятия олимпиады, выстроились организаторы, направляющие участников в аудитории. Члены жюри подробно рассказали школьникам о правилах проведения и особенностях выполнения заданий. После чего на целых четыре часа ребята сосредоточились на выполнении конкурсных зданий.

О ходе проведения Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку рассказал председатель жюри заключительного этапа ХХ Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, профессор кафедры общего и переводного языкознания Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук Андрей Владимирович Григорьев,:

- В рамках первого тура олимпиады на протяжении четырех часов участники выполняют подготовленные задания, решают лингвистические задачи. Вторая половина дня отведена для проверки жюри зашифрованных работ. Во втором туре примут участие те же ребята, которые участвовали в первом. После завершения второго этапа результаты за оба тура будут суммированы. На сегодняшний день главная задача – успешное проведение первого тура олимпиады, следующая задача – второй соревновательный тур.

Член жюри, научный сотрудник Европейского университета Санкт-Петербурга Андриан Викторович Влахов:

- Совершенно великолепное впечатление от города Сочи и от того, как всё организовано. Я побывал на одиннадцати всероссийских олимпиадах и сочинская олимпиада по уровню и качеству проведения «бьёт» все остальные.

После написания первого тура участники по-разному отзывались о том, насколько успешно они справились с заданиями, но никто не терял присутствия боевого духа и веры в свои силы и возможную победу. Многие отмечали, что задания были сложными, но интересными.

Юлия Швайковская приехала на олимпиаду из Брянска. Она была первой участницей, выполнившей работу:

- Задания были сложные, но так и должно быть на всероссийской олимпиаде. Во всяком случае, я уложилась в норму.

После выполнения всех испытаний первого тура школьников ждал сюрприз. Волонтеры Кубанского государственного университета провели для них экскурсию по олимпийскому парку. Ребята увидели стадион «Фишт», на котором проходили церемонии открытия и закрытия Игр «Сочи 2014», побывали внутри ледового дворца «Большой», посмотрели и другие спортивные объекты, где чуть больше года назад спортсмены со всеми мира боролись за олимпийские медали. Экскурсия принесла массу положительных эмоций и зарядила ребят энергий на следующий день.

Впереди у участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку второй соревновательный тур, а после – продолжение знакомства со столицей XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр.