Школьники состязались в конкурсе знатоков русского языка

Третий день заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 20 апреля был отмечен многочисленными событиями. Первое из них - конкурс знатоков русского языка, который открыли показом роликов, созданных членами жюри. Юмористическая составляющая видеосюжетов, без сомнения, поспособствовала раскрытию музыкальных и поэтических навыков участников олимпиады в ходе всего мероприятия.

Конкурс знатоков русского языка проходил в несколько этапов. В первом задании школьники должны были подобрать аналог из русского языка к заимствованным иностранным словам «флешмоб» и «хипстер». Варианты были весьма необычны: например, «флешмоб» – «толпапрыг», «вместескок»; «хипстер» - «брадонебрей», «яблофононосец». Победителями стали Алина Дабаева из Северной Осетии и Николай Филиппов из Москвы.

Вторая часть конкурса проходила в форме игры «Веселая этимология». Участникам задавали всевозможные вопросы из разряда «для римлян это круг, для нас один небесный путь сейчас», «эта ткань не для одежд, но также и не для невежд». За правильные ответы ребята получали портреты известных лингвистов. По окончании конкурса в зале появились М.В. Ломоносов, А.Х. Востоков, В.В. Виноградов, С.И. Ожегов и многие другие, а победительницей стала москвича Алина Скрипец. Второе место разделили также школьники из г. Москвы Майя Сидорова и Ольга Пищужкина, на третьем месте оказались София Тарасова из г. Краснодара и снова представители столицы – Бережкова и Сергей Бусьнин. Свои награды школьники получат на торжественной церемонии закрытия олимпиады.

Минуты раздумий над вопросами и выбором правильных ответов перемежались с музыкальными паузами и беседами. Одной из таких пауз стала игра, в ходе которой нужно было на каждую букву алфавита назвать как можно больше ягод и фруктов Юга России. Многие участники проявили свои творческие способности и даже подготовили небольшие творческие выступления. Так, Анастасия Дробленкова из Кемеровской области исполнила романс на стихи А. Ахматовой «Ты выдумал меня», Дарья Лабутина из Московской области – композицию Amy Winehouse «Rehab», Майя Сидорова из Московской области прочла стихи собственного сочинения.

В завершении все школьники стали участниками «Филологического караоке», что сделало конкурс еще более ярким и запоминающимся.

Одиннадцатиклассница Дарья Прохорова поделилась впечатлениями о конкурсе знатоков русского языка:

- Конкурс мне очень понравился. Я не ожидала, что будет задействовано так много медийных средств, подготовлена такая забавная и интересная презентация, смотреть которую было очень увлекательно. Организаторы подошли ко многим вещам с чувством юмора, что тоже очень порадовало. Были организованы интересные конкурсы. Каждый ответ вызывал чувство удивления и восхищения одновременно. А еще было необычно, что все собравшиеся – талантливые люди, которые проявили себя не только как знатоки русского языка, но и как те, кто достиг определенных успехов и в иных своих увлечениях. В частности – в игре на музыкальных инструментах, написании стихов и исполнении романсов.

Совершенно иным по своему характеру событием этого дня стала экскурсия на Красную поляну. Маленькая деревушка под названием, каковой эта местность была еще несколько лет назад, теперь навсегда ушла в прошлое. Сегодня это – современный курорт мирового уровня. Все гости и участники олимпиады в сопровождении волонтеров Кубанского государственного университета сделали несколько остановок в разных частях Красной поляны, посетили курорт «Роза Хутор», прошлись по местам проведения соревнований XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр.

Все участники остались довольны экскурсией. Вот как прокомментировала эту поездку ученица 9 класса Александра Флинтюк:

- Эта поездка запомнится мне надолго. Во-первых, несмотря на дождь, природа была достойна восхищения: «облака, лежащие на горах», как очень метко выразилась моя подруга, лично у меня вызывали желание в них искупаться. На экскурсии в музей боевой славы в школе №65 многие были тронуты до глубины души. Истории о тех событиях, которые пережило население города Сочи во время войны, заставили задуматься о том, как в своих регионах мы относимся к боевым подвигам наших предков. Дети очень трепетно хранят память здесь. Еще на уроках литературы мы часто слышали о женском авиаполке «Ночные ведьмы», а сегодня Сочи подарил нам возможность увидеть их фотографии. В целом, экскурсия произвела на меня глубокое впечатление.

Ребята устали, но ни погода, ни количество пройдённых километров не испортили их впечатления от города Сочи. И завтра они готовы снова продолжить знакомство с ним.