Студенты КубГУ завоевали три награды конкурса «Премия IQ года»

В Краснодаре 24 апреля состоится «Екатерининский бал», в рамках которого по традиции будут награждены победители и призеры губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года».

В этом году для участия в конкурсе студенты и аспиранты Кубанского государственного университета подали 26 проектов, три из которых были удостоены высоких наград. Всего же по итогам конкурса экспертный совет назвал 15 лучших работ молодых инноваторов Кубани в пяти номинациях.

Аспирант факультета химии и высоких технологий Аслан Ачох занял 1 место. Его проект «Создание электрохимического комплекса для получения и очистки нафтеновых кислот из нефти и нефтепродуктов на основе современных электромембранных процессов» (научный руководитель: заведующий кафедрой физической химии доктор химических наук, профессор В.И. Заболоцкий) стал победителем в номинации «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии».

Еще две работы студентов физико-технического факультета, подготовленных ими под руководством заведующего лабораторией робототехники КубГУ, доцента физико-технического факультета И.В. Рядчикова, завоевали бронзовые награды. В номинации «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций» бронзу взял проект Александра Данилова «Arduino-совместимая материнская плата «industrial power sheild», а в номинации «Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства» - проект Ивана Шуткина «Роботизированная платформа для диагностики металлических конструкций».

Стоит отметить, что обладатели первого места в каждой из пяти номинаций получат премии в размере 300 тысяч рублей, второго – 200 тысяч рублей, третьего – 100 тысяч рублей.

Поздравляем победителей и призеров КубГУ с достойным выступлением в конкурсе и желаем дальнейших успехов!