Ученые и практики обсудили инновационные подходы развития туристской отрасли

В поселке Небуг Туапсинского района 22–24 апреля состоялась III Международная научно-практическая конференция «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы», организаторами которой выступили Министерство курортов и туризма Краснодарского края, Министерство образования и науки Краснодарского края, Кубанский государственный университет (географический факультет, кафедра международного туризма и менеджмента, кафедра экономической, социальной и политической географии), Межрегиональная общественная организация «Ассоциация выпускников географических факультетов» и Абхазский государственный университет.

Оргкомитетом конференции было получено 145 заявок на участие от представителей различных регионов Российской Федерации: Белгородской, Калининградской, Курской, Ростовской областей, Алтайского, Пермского, Красноярского, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Бурятии, Башкортостан, Северной Осетии-Алании, Мордовии, Автономной Республики Крым, Москвы и Санкт-Петербурга. Вызвала интерес конференция и за рубежом: в ней приняли участие докладчики из Абхазии, Египта, Молдавии, Ливана и Перу. Кроме того, в работе участвовали представители 9 муниципальных образований Краснодарского края (Краснодар, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи, Апшеронский, Приморско-Ахтарский и Туапсинский районов).

Во время Конференции работали две секции: «Управление курортно-рекреационным комплексом территории. Экономика туризма. Инновационная деятельность в курортно-рекреационном комплексе» и «Региональные особенности развития туризма. Туристско-рекреационный потенциал территории. Экскурсионное обслуживание». Учеными и практиками туристской отрасли были представлены более 100 научных публикаций.