Волонтерский центр КубГУ запустил новый международный проект

В Кубанском государственном университете 30 апреля состоялась видеоконференция с участием представителей испанского Католического университета Сан Антонио г. Мурсия (UCAM), которая ознаменовала начало первого совместного проекта двух университетов.

Инициатором волонтерского проекта «Шире круг» стала директор Волонтерского центра КубГУ Екатерина Ишкова. Её знакомство с представителями Католического университета Сан Антонио состоялось в прошлом году в Мадриде на конференции, организованной Национальным олимпийским комитетом Испании. Продолжилось оно в этом году на церемонии присуждения президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху звания почетного профессора Католического университета Сан Антонио г. Мурсия. Итогом деловой поездки стал меморандум о сотрудничестве между КубГУ и UCAM.

Первым совместным проектом университетов стал волонтерский проект «Шире круг», в рамках которого студенты и магистранты филологического факультета проведут 24 занятия по русскому языку для испанских студентов в рамках концепции «Servise Learning» или «обучение через волонтерство». Этот проект будет способствовать отработке полученных студентами КубГУ теоретических навыков на практике, становлению коммуникативных линий, налаживанию прямых контактов и формированию механизмов личного взаимодействия с представителями вуза-партнера, а также станет стимулом для активизации международной молодежной мобильности между нашими университетами.

Открыла конференцию директор Волонтерского центра Е.В. Ишкова. Она выразила слова благодарности иностранным партнерам за желание принять участие в проекте, а также представила им кубанских коллег-участников встречи. После чего приветственное слово было передано заместителю директора департамента по международным связям КубГУ И.В. Раюшкиной, которая рассказала об интересных предложениях ДМС по двустороннему обмену студентов. Далее слово взял проректор по международным отношениям Католического университета Сан-Антонио де Мурсии Пабло Сальвадор Блесса. Он поблагодарил участников проекта за предоставленную возможность для студентов университета UCAM изучать русский язык на бесплатной основе и подчеркнул особый интерес к развитию дружеских отношений между нашими университетами Об этом говорят цифры: на волонтерские уроки записалось более 60 испанских студентов!

В рамках встречи представители университетов обсудили организационные аспекты реализации проекта. Волонтеры КубГУ проявили большой интерес к беседе и выразили стремление начать проект как можно скорее. Пожелаем им удачи!