Студенты КубГУ прошли учебную стажировку и отметили День Победы в Берлине

Студенты экономического факультета Гаяне Тазаян, Екатерина Убогова, Дмитрий Новиков, Алексей Слатвинский, Дмитрий Самарский, а также студентка юридического факультета Юлия Сокол посетили германский вуз-партнер Кубанского государственного университета – Университет прикладных технических и экономических наук.

Программа учебной стажировки была насыщенной и разнообразной. 23-е заседание совместного научно-практического семинара по проблемам развития науки и инноваций в России и Германии под руководством профессора Юргена Кесслера в 2015 году впервые прошло в режиме видеоконференции, в которой со стороны КубГУ приняли также участие Кирилл Олегович Литвинский, Наталья Сергеевна Козырь и студенты кафедры мировой экономики и менеджмента. Участников видеоконференции в Краснодаре и Берлине приветствовали проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Геннадьевич Барышев и декан экономического факультета вуза Игорь Викторович Шевченко. В качестве почетных гостей и экспертов в мероприятии уже традиционно участвовали сотрудники Посольства Российской Федерации в Германии Советник, руководитель группы науки, техники и образования Авраменко Александр Григорьевич и 3-й секретарь Посольства Дмитрий Ромашов.

Во время встречи с советником-посланником Посольства Российской Федерации, торговым представителем России в Германии Андреем Викторовичем Зверевым и 2-м секретарем Посольства Александром Алексеевичем Деревянченко студенты узнали об истории установления и развития российско-германских дипломатических и торговых отношений, об актуальных задачах и культурно-специфических особенностях работы Торгпредства России в Германии и получили в дар книги об инновационных процессах в России и российско-германских торгово-экономических отношениях.

Участники стажировки посетили учебную лабораторию термодинамики  инженерного факультета 1 УПТЭН, всемирно известный технопарк Адлерсхоф, созданный на базе военного городка советской армии и представляющий собой успешную модель функционирования современного технопарка, встретились с выпускницей программы двойного диплома 2014 года Евгенией Фалькенштерн и ознакомились на примере открытого ею предприятия Qestroom с системой поддержки и развития стартапов в Германии, а также на практике изучили тонкости германского менеджмента и маркетинга, историю и культурную жизнь Берлина, особенности безбарьерной городской рекреационной среды Германии, посетили музеи и осмотрели достопримечательности Потсдама, Лейпцига и Дрездена, а с помощью студентов УПТЭН Александра Тимма, Бодо Шрёдера и Макса Херсонски окунулись в молодежную жизнь Берлина.

Кульминацией культурной части программы стало участие в мероприятиях Посольства РФ, посвященных празднованию Великой Победы в Берлине, в Трептов-парке и Тиргартене, в которых приняли участие и студенты УПТЭН, а также посещение Рейхстага и знакомство с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне.

В Краснодар студенты вернулись с заслуженными сертификатами, благодарностью Германской службе академических обменов, поддерживающей Восточноевропейское межвузовское партнерство Германии и России, сердечной благодарностью др. Бригитте Дресслер, координатору сотрудничества УПТЭН-КубГУ, за отличную организацию учебной стажировки и, конечно, с идеями ответного приёма берлинской делегации в КубГУ в сентябре 2015 года.