В КубГУ обсудили вопросы повышения качества образования

В рамках проекта «Качество образования: перезагрузка», поддержанного грантом Президента РФ, 27 мая в Кубанском государственном университете прошла дискуссия: «Повышение качества образования: механизмы и проблемы». В его работе приняли участие представители администрации университета, факультетов, преподаватели, работодатели, выпускники и представители студенческого актива университета. По результатам обсуждения были сформулированы предложения в Концепцию участия объединений обучающихся в повышении качества высшего образования.

Участники дискуссии отметили необходимость создания действенных механизмов общественного контроля качества образования, активного сотрудничества профессионального сообщества, работодателей, студентов, выпускников и администрации вуза в этом процессе. Особенно акцентировали внимание на том, что общественный контроль должен учитывать специфическую миссию и социальную функцию университетского образования – готовить профессионалов, способных развиваться и порождать новые идеи в своей профессиональной среде. Были высказаны пожелания в адрес профессиональных сообществ, бизнеса и работодателей сформулировать запрос к системе образования.

Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости продолжения совместных дискуссий и выработке действенного механизма сотрудничества всех заинтересованных в повышении качества образования и подготовке высококвалифицированных специалистов сторон.