Волонтеры КубГУ расширяют границы своей деятельности

В Кубанском государственном университете 23 октября состоялась видеоконфенция с руководством Католического университета Сан Антонио (UCAM) из г. Мурсия (Испания), основной темой которой стало подведение итогов совместного волонтерского проекта "Шире круг".

Открыла конференцию директор Волонтерского центра КубГУ Екатерина Валерьевна Ишкова. Она рассказала о работе в рамках проекта, которая осуществлялась в течение 5 месяцев и состояла в обучении испанских студентов основам разговорного русского языка.

- В организации этого проекта участвовало много человек с российской и испанской стороны, - отметила Екатерина Валерьевна. - Хотела бы поблагодарить проректора по международным связям UCAM Пабло Блесса, менеджера по международному маркетингу UCAM Наталью Лекареву, декана филологического факультета КубГУ Валерия Петровича Абрамова и заместителя декана по воспитательной работе факультета Анну Анатольевну Немыкина за поддержку инициативы ВЦ КубГУ в проведении проекта, помощь в его реализации и координации. Особую благодарность хочется выразить тем, без кого этот проект не смог бы стать реальностью, - нашим замечательным волонтерам.

Всем участникам проекта были вручены именные сертификаты за подписью руководства двух вузов КубГУ и UCAM.

По итогам проекта можно с уверенностью сказать о его успехе: на волонтерские уроки записались более 50 испанских студентов и все они остались очень довольны проведенными уроками, благодарны за предоставленную возможность изучить основы разговорного русского языка. Им удалось не только получить знания по русскому языку, но и познакомиться с русской культурой, Кубанским государственным университетом. В то же время студенты-волонтеры КубГУ, которые проводили уроки с испанцами, говорят о большом опыте, который удалось получить в ходе общения с иностранцами, и отличной возможности для знакомства с культурой и менталитетом Испании.

Сотрудничество Кубанского государственного университета с Католическим университета Сан Антонио с завершением проекта не прекращается. В ближайшее время предполагается продолжить активное взаимодействие испанских студентов и студентов КубГУ в изучении языка: проект "Шире круг" будет реализовываться на постоянной основе.

Студенток КубГУ Вероника Симашова уже сегодня стала первопроходцем в развитии международных студенческих обменов между двумя вузами, которым дал толчок проект "Шире круг". Вероника находится в UCAM, а в следующем году, как пообещал Пабло Блесса, Кубанский государственный университет посетят 2 студента из Испании. Присутствовавший на видеоконфенции со стороны КубГУ заместитель директора по международным связям Алексей Борисович Понедельников заверил, что развитие международной студенческой мобильности со странами Европы является приоритетным направлением развития наших партнерских отношений.

Для реализации проекта "Шире круг", а также других проектов, которые планируется осуществить в рамках сотрудничества двух университетов, понадобится помощь волонтеров. Стать одним из них совсем скоро сможешь и ты!

Юлия СЕРЕБРЯКОВА

Фото Екатерины ОВЧИННИКОВОЙ