В КубГУ – четыре гранта Президента РФ

На заседании Конкурсной комиссии по проведению конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации Кубанский государственный университет был признан одним из победителей среди организаций, представивших работы молодых российских ученых - кандидатов наук и ведущих научных школ РФ. Трое молодых ученых КубГУ - кандидаты наук до 35 лет - стали победителями в этом конкурсе.

В области общественных и гуманитарных наук грант для проведения научной работы по определению стратегии и технологии взаимодействия семьи и государства в условиях формирующегося постинформационного общества получила кандидат политических наук, доцент кафедры государственной политики и государственного управления Анна Гнедаш.

Победителем среди молодых российских ученых-кандидатов наук по направлению «Химия, новые материалы и химические технологии» стала кандидат химических наук, старший научный сотрудника УНПК «Аналит» Джамиля Коншина с проектом «Силикагели с иммобилизованной азогидразонной группой для сорбционно-спектроскопического определения токсикантов». Кстати, это - ее второй грант Президента РФ.

По направлению «Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем» гранта Президента РФ удостоен кандидат биологических наук, доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий Степан Джимак. Он будет изучать механизмы влияния реакций изотопного обмена на активных центрах, показатели процессов репарации и регенерации живых организмов.

Победителем конкурса по государственной поддержке ведущих научных школ признана школа академика РАН, заведующего кафедрой математического моделирования факультета компьютерных технологий и прикладной математики Владимир Андреевич Бабешко с темой «Фундаментальные проблемы механики и сейсмологии».

Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Поздравляем победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ Российской Федерации и желаем удачи в реализации проектов!