Студенты КубГУ – стипендиаты Альфа-Банка

Кубанском государственном университете 25 декабря состоялась торжественная церемония вручения сертификатов студентам-победителям благотворительной стипендиальной программы «Альфа-Шанс». КубГУ стал одним из 11 вузов страны и единственным на Юге России, в котором первокурсники могут получать стипендии Альфа-Банка.

В октябре нынешнего года в университете были отобраны десять стипендиатов: Екатерина Варзиева (факультет химии и высоких технологий), Анастасия Воронина (факультет управления и психологии), Константин Гусев (факультет истории, социологии и международных отношений), Анастасия Клочан (филологический факультет), Екатерина Коробка (юридический факультет), Маргарита Лещенко (факультет романо-германской филологии), Алина Можикова (факультет романо-германской филологии), Валентина Титорова (факультет химии и высоких технологий), Полина Фомина (филологический факультет), Елизавета Хасаева (факультет управления и психологии).

Все они прошли конкурсный отбор, состоящий из трех этапов. Студенты-кандидаты должны были подтвердить свое активное участие в олимпиадах в старших классах школы, написать эссе на заданную тему и успешно выдержать очное собеседование стипендиальной комиссии, в которую вошли представители КубГУ и руководители Краснодарского филиала Альфа-Банка.

- Слабых работ не было, - отметила член комиссии, заместитель декана филологического факультета кандидат филологических наук Анна Анатольевна Немыка, - абсолютно все ребята талантливые и было очень сложно выбрать лучших. Удивил также культурный потенциал конкурсантов, багаж знаний, который эти студенты имеют уже на первом курсе.

Программа будет действовать неограниченное время и ежегодно проводить отбор стипендиатов. Выплата стипендии будет осуществляться на протяжении двух лет – периода адаптации в вузе и напряженной учебы. Каждый стипендиат будет получать ежемесячно (включая период летних каникул) по пять тысяч рублей.