Уроки для школьников в честь Дня добровольца

У представителей различных сфер деятельности есть свой профессиональный праздник: день строителя, день медицинского работника... Те же, кто гордо зовут себя волонтерами, по всему миру отмечают "свой" день 5 декабря. В этом году в рамках праздника по всей России проводятся просветительские презентации - уроки на базе школ, вузов, сузов. Волонтерский центр Кубанского государственного университета поддержал эту инициативу и провел 3 декабря подобные уроки для учеников краснодарских школ и гимназий.

Главная цель уроков – донести до подрастающего поколения информацию о волонтерском движении, рассказать о существующих направлениях этого движения, привлечь ребят к вступлению в рядыдобровольцев. Очень хочется, чтобы сегодняшние школьники знали о том, в каких направлениях они могут реализовать себя, какие возможности открывает перед ними волонтерство, какой масштаб сегодня приобрело во всем мире это движение, насколько важным оно является для всего общества.

В своих уроках волонтеры КубГУ постарались в наиболее интересной форме преподнести все основные аспекты волонтерской деятельности, в красках рассказали об участии в тех или иных мероприятиях, а также в своем выступлении осветили приоритетные направления работы Волонтерского центра КубГУ. Ведь нет ничего, что могло бы лучше поведать о волонтерской деятельности, чем реальные истории из личного опыта волонтеров-активистов. Лекция не ограничилась лишь теоретическим материалом и статистическими данными: между лекторами в лице волонтеров и учениками школ установился живой диалог. Ребята с интересом задавали вопросы, а волонтеры стремились ответить на них наиболее полно.

Волонтеры поделились историями из своего опыта, рассказали об участии в мероприятиях. Особенно заинтересовали ребят направления деятельности Волонтерского центра КубГУ: поездки в приют «Краснодог», проведение работы с ветеранами, участие в крупных спортивных мероприятиях.

Внимательные и увлеченные взгляды – лучший сигнал того, что школьники довольны ходом урока и вовлечены в беседу. Среди учеников школ оказались и те, кто по-настоящему заинтересовался возможностью вступить в ряды волонтеров. Ребята задержались после окончания урока и уточняли детали участия в тех или иных проектах.

Анастасия Верещага, одна из волонтеров, проведших уроки для школьников, поделилась своими впечатлениями от лекций:

Мы с Мартыновой Екатериной провели два урока: в 11 и в 6 классах. Для меня это был первый опыт такого рода деятельности. Вначале был урок для 11 класса, я безумно переживала. Но когда мы начали, все волнение улетучилось. Очень понравилось то, что ребята задавали много вопросов о том, где мы были, в каких мероприятиях участвовали. Также не раз спросили, зачем мы занимаемся волонтерством и какая от этого польза. Мне кажется, у нас получилось убедить ребят в том, что творить добро можно просто так. С 6 классом было немного проще. Они внимательно слушали все, что мы им говорили, вступали с нами в диалог, задавали достаточно интересные вопросы, рассказывали о своих "добрых делах". А в конце просто очень активно интересовались тем, как к нам попасть. Я поняла, что подобного рода занятие мне интересно. Что-то вроде практики, ведь в будущем я, возможно, буду работать именно в школе. Это был хороший опыт. Я была бы не против повторить.

Юлия СЕРЕБРЯКОВА