КубГУ представил разработки на «ВУЗПРОМЭКСПО-2015»

В Москве на площадке Технополиса «Москва» со 2 по 4 декабря прошла III Национальная ежегодная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2015». Организаторами выступили Министерство образования и науки РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.

На выставке-форуме были представлены достижения, которые подтвердили высокий уровень потенциала отечественного инновационного производства. Мероприятие собрало под одной крышей разработчиков, производителей и потребителей отечественных инновационных разработок и технологий.

В состав делегации Кубанского государственного университета вошли директор Научно-технологического парка «Университет» Мария Анатольевна Битарова и аспирант биологического факультета Дмитрий Николаевич Отрошко. На выставке были представлены 6 разработок ученых университета, которые вызвали интерес как со стороны посетителей, так и со стороны экспертов.

• «Градиентные компоненты фотоники» (авторы: Е.В. Строганова, Н.А. Яковенко, В.В. Галуцкого​)
  • «Линия получения воды с пониженным содержанием дейтерия» (авторы: М.Г. Барышев, С.С. Джимак, В.Ю. Фролов, О.М. Арцыбашева)
  • «Идентификация скоплений твердых бытовых отходов на земной поверхности по данным спутниковых снимков» (авторы: А. В. Погорелов, Д. А. Липилин)
  • «Альтернативные источники энергии на основе микробных технологий» (авторы: Н.Н. Волченко, А.А. Худокормов, А.А. Самков, Э.В. Карасева)
  • «Концентрирующие патроны для контроля содержания экотоксикантов» (авторы: В.В. Коншин, Д. Н. Коншина, З.А. Темердашев)
  • «Электрометрический ионноизмеритель» (авторы: Н.М. Богатов, М.А. Сахно)

По итогам выставки КубГУ был награжден Дипломом.