В КубГУ подвели итоги региональной олимпиады школьников по журналистике

На факультете журналистики 12 февраля состоялось награждение призеров и победителей региональной олимпиады школьников по журналистике. В этом году в ней приняли участие 80 ребят со всего края.

Первый день олимпиады ознаменовался презентацией школьных СМИ. Жюри были представлены газеты, теле- и радиорепортажи, сайты. Во второй день школьники писали творческие сочинения. Тематика олимпиады была социально ориентирована, авторам предоставили возможность порассуждать о проблемах общества. В рамках олимпиады также прошла деловая встреча профессорско-преподавательского состава факультета журналистики с педагогами, руководящими юнкоровскими объединениями. На ней обсуждалось участие старшеклассников в фестивале школьной прессы, организатором которой является факультет журналистики.

В заключительный день в торжественной обстановке победителям были вручены дипломы и награды. Среди десятиклассников победителем стала Мария Майсеенок из Тихорецкого района, среди одиннадцатиклассников – учащаяся гимназии №76 г. Сочи Виктория Кожевникова.

Краевые СМИ по традиции учредили собственные номинации. Дипломы и подарки ребята получали из рук известных журналистов Кубани: Елены Золотовой (главный редактор газеты «Кубанские новости»), Натальи Корниенко (редактор газеты «Комсомольская правда. Кубань»), Зары Хушт (обозреватель по вопросам взаимодействия с органами власти газеты «Краснодарские известия»), Анастасии Кулачи (ведущая информационной программы «Вести» ГТРК «Кубань»), Ольги Величкиной (заместителя  директора «Кубань-24»), Анастасии Клейменовой (PR-менеджер канала ТНТ).

В номинации факультета журналистики «За стремление к профессии» победила учащаяся школы №1 из Кущевского района Анастасия Назаренко.

Завершил торжественное мероприятие небольшой концерт от студентов журфака. Ребята долго не расходились, фотографировались с членами жюри, переписывали на диски видеоотчет «Дневник олимпиады», обменивались адресами, общались с руководителями творческих студий.

Ксения КОТОВА