"Академия добра" объявлена открытой

На факультете педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета 27 февраля открылся учебно-консалтинговый центр по информационно-методическому сопровождению инклюзивного образования «Академия добра». Его целью стало предоставление необходимой помощи участникам инклюзивного образования (учащимся, их родителям и преподавателям), проведение тренингов, мастер-классов, спортивно-оздоровительных и досуговых мероприятий.

Радостные улыбки, искренний детский смех и море веселых игр – именно такой была атмосфера на факультете во время старта проекта «Академия добра». На церемонию открытия пришли будущие ученики «Академии» вместе с родителями. Перед гостями выступили декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Вероника Михайловна Гребенникова, заведующая кафедрой дефектологии и специальной психологии Лариса Валентиновна Смирнова и директор Волонтерского центра КубГУ Екатерина Валерьевна Ишкова. Они пожелали ребятам успехов на занятиях и выразили надежду на то, что каждый проведет время с пользой и останется доволен прошедшими уроками.

После торжественной части для гостей был организован игровой квест, в ходе которого его участники должны были пройти пять станций: «Музыкально-танцевальную», «Активную», «Очумелые ручки», «Замочную скважину» и «Угадайку». Ребят разделили на несколько команд, каждой из которых была вручена своя карта.

На каждой станции участников ждал новый сюрприз: где-то приходилось пускать в ход все свои художественные таланты, где-то – вспоминать названия всех известных им животных, овощей. При успешном прохождении заданий на станции команда получала ключ. Один из них, предположительно, должен был открывать тайную комнату, где в завершении квеста будущих учеников «Академии» встречал академик.

Всем известно, что именно начало заранее предопределяет успех дела или его обреченность. Для «Академии добра» второе - исключено, а первое -гарантировано. Ведь старт проекту был дан отличный, он стал настоящим праздником для детей и их родителей. И так считают не только организаторы, но и гости праздника.

- Я считаю, что открытие «Академии добра» прошло очень успешно, и сама идея и задумка замечательны, - поделилась своими впечатлениями Екатерина Вероятнова, мама одного из учеников «Академии». - Мы, все родители, очень благодарны за такой проект людям, которые организовали все это на таком высоком уровне.

Большую помощь в организации праздника оказали волонтеры, которые вскоре примут участие в проведении занятий для детей. Волонтеры уже прошли обучение по специальной программе и теперь готовы приступить к занятиям под чутким руководством преподавателей факультета педагогики, психологии и коммуникативистики. Кстати, уроки для детей будут проходить по индивидуальному графику три раза в неделю совершенно бесплатно.

- Проект «Академия добра» связан с нашей будущей профессией, мы очень любим детей и хотим помогать им. Нам важно получать опыт, поэтому и решили принимать участие в проекте в качестве волонтеров. После сегодняшнего мероприятия ребята запишутся на занятия, а потом мы встретимся с ними уже на уроках, - говорят волонтеры проекта Анастасия Паршикова и Анастасия Сорокина.

Юлия СЕРЕБРЯКОВА