Волонтеры КубГУ провели онлайн-конференцию с коллегами из Испании

Онлайн-конференция с представителями Католического университета Сан-Антонио г. Мурсия (UCAM) прошла в стенах КубГУ. Общение началось с приветственного слова координатора проекта Екатерины Валерьевны Ишковой. Она рассказала, что в прошлом году наш университет бесплатно обучил 34 студента Католического университета Сан-Антонио русскому языку, а сейчас на курсы записалось вдвое больше людей.

Я, мои коллеги с филологического факультета и волонтеры очень довольны таким высоким интересом к нашему родному языку, – сообщила Екатерина Валерьевна. – Мы очень старались расширить коллектив преподавателей-добровольцев. Они подготовили для своих студентов очень интересный материал и с нетерпением ждут начала занятий. Сегодня у нас в команде 23 волонтера-преподавателя.

Курс рассчитан на 12 занятий. После их завершения каждый из участников получит сертификат с подписью ректоров двух университетов – КубГУ и UCAM.

Проректор по Международным связям UCAM Пабло Сальвадор Блесса поблагодарил волонтеров нашего университета за помощь в изучении испанскими студентами русского языка. Он надеется и дальше развивать сотрудничество с Кубанским государственным университетом, а также продолжать обмен обучающимися.

Декан филологического факультета КубГУ Валерий Петрович Абрамов начал с упоминания прошедшего в России праздника Масленицы. Испанским коллегам он рассказал, что первый блин, как гласит русская поговорка, бывает комом. Но это не относится к совместным проектам КубГУ и UCAM, так как сотрудничество сразу удалось. Несмотря на лингвистический барьер (встреча, к слову, прошла на трех языках – русском, испанском и английском) студенты и сотрудники Католического университета Сан-Антонио поняли метафору. Кроме того, Валерий Петрович отметил, что в этом году начался еще один совместный проект – Erasmus+ KA1. Программа касается мобильности студентов и преподавателей. Благодаря ей самые усердные испанские ученики, изучающие русский язык, смогут посетить наш вуз, а наши студенты-волонтеры получат шанс поехать в Мурсию. Участник проекта с нетерпением ждут встречи с представителями Католического университета Сан-Антонио.

Я еще раз хочу поблагодарить всех участников проекта за вашу вовлеченность и интерес к русскому языку, за ваше желание развивать партнерские отношения между нашими университетами, регионами, странами, – подвела итог встречи Екатерина Валерьевна.Мы будем очень рады видеть вас, уважаемые коллеги, а также ваших студентов у себя в университете. Теперь вы знаете русский язык, и вам будет намного проще. Приезжайте!

Вебинар хороший, мне понравился, – поделилась впечатлениями студентка ФИСМО Екатерина Дзонь. – В прошлом году участвовала в данной волонтерской программе по обучению испанцев русскому языку. И в этом году тоже решила продолжить участие, так как получила массу положительных эмоций от общения с испанскими студентами. Я бы с радостью поехала на стажировку в Католический университет Сан-Антонио. Очень здорово, что мы налаживаем контакты с испанским университетом, потому что теперь появилась отличная возможность обучения в Испании.

Сергей ПАНЧЕНКОВ