Кафедра русского языка как иностранного

КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО

Заведующий кафедрой – Валерий Петрович Абрамов, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Являясь членом Правления Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ),  а также членом Ревизионной комиссии Президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), В.П. Абрамов активно реализует проекты по  популяризации, сохранению, изучению и развитию русского языка и литературы в России и мире. Сфера научных интересов: семантика и функциональная лексикология русского языка; региональная топонимика; лингвокультурология; лингвистика текста. В рамках деятельности фонда «Русский мир» В.П.Абрамов  занимается проблемами языковой политики.

В.П.Абрамов на Ассамблее фонда"Русский мир"

В 2011 г. по представлению МАПРЯЛ и фонда "Русский мир" В.П. Абрамов был награжден

медалью им. А.С. Пушкина «За большие заслуги в распространении русского языка в мире».

Кафедра русского языка как иностранного (РКИ) была организована в июле 1974 г.

В составе кафедры работают:

• кандидат филологических наук, доцент Кузнецова Ольга Ивановна;
  • кандидат филологических наук, доцент Лекарева Ирина Николаевна;
  • кандидат филологических наук, доцент Милюк Нина Михайловна;
  • кандидат филологических наук, доцент Немец Галина Ивановна;
  • кандидат филологических наук, доцент Немыка Анна Анатольевна;
  • кандидат филологических наук, доцент Оковитая Юлия Фаридовна;
  • кандидат филологических наук, преподаватель Абезгауз Екатерина Сергеевна.

Основные направления, разрабатываемые кафедрой

Исследование лингвометодических основ преподавания РКИ, семантики русского языка, теоретических и прикладных вопросов по лингвокультурологии с включением регионального компонента, исследование топонимии Краснодарского края, исследование современного терминоаппарата лингвистики, изучение взаимосвязи языка и культуры, разработка проблематики межкультурной коммуникации, разработка тестовых технологий в практике обучения РКИ.

Одним из основных направлений учебной работы кафедры является языковая подготовка иностранных граждан обучающихся в аспирантуре и на различных факультетах КубГУ. С помощью опытных преподавателей студенты-иностранцы изучают русский язык, знание которого необходимо для обучения по специальности, выбранной ими. За весь период существования кафедры на ней прошли подготовку и получили образование более трех тысяч человек из 50 стран мира: Вьетнама, Анголы, Бельгии, Китая, Австрии, Греции, Нигерии, Турции, Сирии, Камеруна и др. Наши выпускники успешно трудятся у себя на родине. Многие занимают руководящие посты. Среди них есть советники президентов своих стран, руководители банков, министерские работники.

Преподаватели кафедры РКИ в разные годы работали в вузах Индии, Финляндии, Египта, Вьетнама, Германии, Италии, Южной Кореи, Китая, Югославии, имеют благодарности и почетные грамоты Министерств этих стран.

Сотрудниками кафедры издаются пособия по русскому языку и русскому языку как иностранному, которые активно используются в учебном процессе:

• «Здравствуй, Кубань! Здравствуй, Сочи!» (авторы-составители – д.ф.н., проф. В.П. Абрамов, к.ф.н., доц. О.И. Кузнецова, к.ф.н., доц. Ю.Ф. Оковитая),
  • «Лингвострановедение в практике преподавания русского языка как иностранного» (Г.А. Абрамова, к.ф.н., доц. Н.М Милюк, к.ф.н., доц. Г.И. Немец),
  • «Вы говорите по-русски?» (к.ф.н., доц. О.И Кузнецова),
  • "Созвездия слов" (д.ф.н., проф. В.П.Абрамов),
  • "Структура, оформление и защита магистерской диссертации" (к.ф.н., доц. Н.М. Милюк) и др. Также в 2013 году профессором В.П. Абрамовым был опубликован «Лингвистический историко-топонимический словарь Кубани».

С 1996 г. кафедрой выпускается ежегодный межвузовский сборник научных трудов «Теоретическая и прикладная семантика. Парадигматика и синтагматика языковых единиц», авторами которого являются не только отечественные, но и зарубежные ученые.

Интенсивно идет подготовка научных кадров: обучаются аспиранты и соискатели. В 2000 г. по направлению «Филология» была открыта магистерская программа «Русский язык как иностранный» для подготовки специалистов в области преподавания русского языка в иностранной аудитории. Студенты, обучающиеся в магистратуре по данной программе, приобретают лингводидактические знания и умения, необходимые для преподавания русского языка иностранным студентам; углубленно изучают иностранный язык и теорию перевода, приобретают навыки бытового и дидактического общения на иностранном языке; получают фундаментальную подготовку по сравнительной грамматике и фонологии и т.д. Полученные знания студенты применяют на практике, которая проходит в группах с иностранными учащимися.

Активно развивается студенческая наука. Студенты, специализирующиеся на кафедре, под руководством опытных преподавателей пишут статьи, эссе, научные работы, принимают участие в конкурсах, конференциях, получают гранты, проходят стажировку за границей.

Кафедра РКИ укрепляет международные контакты с зарубежными вузами, успешно сотрудничая с университетом г. Тэгу (Ю.Корея), Леувенским католическим университетом (Бельгия), Берлинской Высшей технико-экономической школой (Германия), Венским университетом и гимназией города Грац (Австрия).

При кафедре открыт Региональный центр тестирования иностранных граждан по русскому языку как иностранному и для получения гражданства РФ. В 2009 г. издано пособие «На пути к гражданству» (д.ф.н., проф. В.П. Абрамов, к.ф.н., доц. О.И. Кузнецова, к.ф.н., доц. А.А. Немыка, Г.А. Абрамова), содержащее методические рекомендации по подготовке к сдаче теста по русскому языку для приема в гражданство РФ.