Кафедра нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники.

г. Краснодар, ул. Димитрова,200, ауд.208

Тел.8(861)219-95-48.доб.4485

Pghg@geol.kubsu.ru

Кафедра создана 17 сентября 2003 г. с целью подготовки кадров для нефтяной отрасли и специалистов в области инженерно-гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий. Первый набор студентов состоялся в 2004 г. на специальности «Геология и геохимия горючих ископаемых» и «Гидрогеология и инженерная геология». В 2009 г. был осуществлён переход на 2-х уровневую систему подготовки кадров – бакалавриат и магистратуру. С этого времени ведется подготовка студентов по направлению «Геология» с соответствующими профилями.

С 1 июня 2021 г. Приказом ректора Астапова М.Б. № 797 от 19.05.2021 кафедра переименована в кафедру нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники.

В настоящее время на базе кафедры реализуются следующие направления подготовки:

05.03.01 Геология (бакалавриат / ОФО)

Геология нефти и газа

Гидрогеология

и инженерная геология

05.04.01 Геология (магистратура/ОФО)

Геология и геохимия

нефти и газа

Инженерная геология

С первого дня существования на протяжении длительного времени кафедру возглавлял Попков Василий Иванович доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАЕН, «Почетный работник высшего профессионального образования».

С 2018 г. на должность заведующего кафедрой назначена Любимова Татьяна Владимировна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, член-корреспондент МАНЭБ, «Почетный разведчик недр».

Благодаря имеющимся структурным подразделениям, сотрудниками кафедры выполняется большой объем научных исследований в рамках грантов и проектов РФФИ, Минобразования, РНФ, а студентами по программам «У.М.Н.И.К.», Благотворительного фонда В. Потанина, реализуются работа по договорам с научными и производственными организациями Краснодарского края.

Акулич Ирина Владимировна
Бондаренко Николай Антонович