Кафедра социологии

Кафедра социологии была выделена в 2005 г. из кафедры новейшей отечественной истории и социологии ФИСМО. На протяжении более 10 лет кафедрой руководил доктор социологических наук, профессор Петров Владимир Николаевич, основатель социологического образования в КубГУ.

С марта 2016 г. заведующим кафедрой избран доктор исторических наук, доцент Рожков Александр Юрьевич.

Кафедра социологии является выпускающей для подготавливаемых в Ку6ГУ бакалавров по направлению 39.03.01 Социология и магистрантов по направлению 39.04.01 Социология. Обеспечивает учебный процесс по дисциплинам социологической подготовки на физико-техническом факультете, географическом факультете, факультете архитектуры и дизайна, факультете химии и высоких технологий, факультете прикладной математики и компьютерных технологий.

На кафедре имеется аспирантура по специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы.

Основные направления научных исследований, разрабатываемые на кафедре:

• социология социальной реальности: теория, методология, эмпирическое исследование;
  • социология этнических миграций;
  • этносоциологические исследования;
  • историческая демография;
  • социология и история повседневности;
  • историческая социология;
  • социология детства;
  • социология молодежи;
  • социология нетипичности;
  • социология образования.

Учеными кафедры в 2001–2002 гг. при поддержке Министерства образования и науки РФ осуществлены исследовательские работы по проекту «Миграции, психологическое здоровье и тренинг толерантности», реализованному в рамках федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе». Проведены исследования для администрации Краснодарского края по темам: «Исследование условий проживания турок-месхетинцев в Краснодарском крае, факторов, влияющих на их потенциальную мобильность» (2003); «Исследование характера межэтнических отношений в местах компактного проживания турок-месхетинцев» (2004). Выполнен комплекс научных работ по заказу администрации г. Краснодара «Социологическое исследование состояния и содержания информационного пространства образуемого печатными и электронными СМИ, работающими и распространяемыми в Краснодаре, информационных запросов жителей города, разработка рекомендаций в области информационной политики, проводимой администрацией г. Краснодара» (2001).

В 2000–2002 гг. в рамках программы поддержки кафедр Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия преподавателей кафедры по грантовому проекту «Развитие социологического образования в Кубанском государственном университете».

Выполнены исследования по грантовым проектам в рамках научных программ «Университеты России» по темам «Матричная модель конструирования инвалидности в социальной сфере: институциональный подход» и РГНФ по теме «Социальная среда детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы социальной интеграции». В 2005 г. реализован грантовый проект «Матричная модель конструирования инвалидности: теоретический и эмпирический анализ» в рамках научной программы «Университеты России». В 2005–2006 гг. реализован грантовый проект РГНФ «Мигрантофобия в системе социальных факторов».

В 2007–2009 гг. выполнены научно-исследовательские работы по грантовому проекту РФФИ «Институциональный анализ социальной реальности: социологические модели исследования социальных практик в современной России».

С 2008 г. при кафедре функционирует Центр этносоциальных и демографических исследований.

В настоящее время на кафедре работают 19 сотрудников: на штатной основе – 3 профессора, доктора наук; 7 доцентов, кандидатов наук; на условиях внешнего и внутреннего совместительства – 2 доцента, кандидата наук; 3 преподавателя и 2 лаборанта.

Список преподавателей кафедры социологии

ФИО Степень / звание