Теоретический тур олимпиады и экскурсия в Дендрарий

Утро 14 апреля для участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике стало решающим. В этот день прошел теоретический тур олимпиады. Ребята решали задачи в таких же строгих условиях, как и на предыдущем этапе, поэтому каждая мелочь могла стать судьбоносной. Например, ребята переживали даже за то, повлияет ли на результат ответ, в котором была пометка от ручки.

Днем школьники отправились на экскурсию в Дендрарий города Сочи. Ребята узнали историю создания парка, особенности биосферной зоны, а также вживую увидели множество уникальных растений. Огромные сосны, заросли бамбука, а еще сад сакуры и пальм – все это легендарный сочинский парк. Удалось также покормить из рук павлинов и страусов.

На обратном пути экскурсовод рассказала юным физикам об истории Мацесты и ее популярной бальнеолечебнице. Многих заинтересовала скульптурная композиция из колец с названиями континентов. Ребята отметили для себя, что очень многое в курортном городе напоминает о прошедшей олимпиаде и грядущих крупных спортивных событиях. В целом насыщенность сегодняшнего дня позволила участникам отвлечься и наконец-то расслабиться.