Студенты КубГУ - участники выставки "Мой аэропорт"

В Международном аэропорту Краснодара 15 апреля открылась выставка гравюр и графики «Мой аэропорт». Авторами работ стали студенты художественно-графического факультета Кубанского государственного университета, под руководством преподавателя факультета, члеан Союза художников России Надежды Устрицкой.

Экспозиция стала результатом пленэра, проведенного в аэропорту в конце 2015 года. Студенты-художники побывали в терминале внутренних авиалиний, на перроне и стоянке воздушных судов, а также в зале прилета. В течение нескольких месяцев ребята вместе с преподавателем работали над картинами, которые в этот день смогли увидеть все пассажиры, прилетающие в Краснодар. Выставка расположилась в зале прилета терминала внутренних воздушных линий.

В экспозиции представлены 24 работы. Картины выполнены в различных техниках: графический карандаш, гелевая ручка, сепия на тонированной бумаге, шариковая ручка, цветные маркеры, офорт (гравюра на металле) и литографские процессы на фольге.

С 15 апреля по 15 мая в официальных группах «Базэл Аэро» в социальных сетях ВКонтакте и Facebook открыто голосование за лучшую работу. Три автора, набравшие наибольшее количество голосов («лайков»), получат призы от Международного аэропорта Краснодара. Все остальные участники будут награждены дипломами. Посмотреть работы, а также проголосовать за понравившегося участника можно пройдя по ссылке https://vk.com/album-39438417_230240850.

Напомним, что пленэр на территории аэропортов и аэродромов – набирающая популярность уникальная акция. Ранее подобные мероприятия на территории России проходили только в аэропортах Владивостока и Москвы (Домодедово). Летом 2014 года аналогичная акция проходила в аэропорту Сочи: в ней приняли участие более двадцати воспитанников Центра дополнительного образования для детей «Ступени». Ребята рисовали под открытым небом виды, открывающиеся со второго этажа аэровокзала.

В планах Международного аэропорта Краснодара проведение пленэров на регулярной основе.