В КубГУ – международная конференция эллинистов

В рамках перекрестного года России и Греции в Кубанском государственном университете 21 апреля начала свою работу II Международная научно-практическая конференция эллинистов «Эллинистика в гуманитарном пространстве: языковые, культурологические и дидактические аспекты». Мероприятие проводится совместно с Университетом имени Аристотеля (г. Салоники, Греция) при поддержке Министерства иностранных дел Республики Греция, Генерального консульства Республики Греция в г. Новороссийске и Федеральной национально-культурной автономии греков России. В ней участвуют ученые-эллинисты ведущих вузов России, Греции, Кипра и Франции.

В открытии конференции приняли участие проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Александр Гаврилович Иванов, проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Геннадьевич Барышев, ректор университета им. Аристотеля, профессор Миткас Периклис (Греция), Генеральный консул Республики Греция в г. Новороссийске Франгискос Костелленос, Генеральный Консул Республики Кипр в г. Краснодаре Никос Василиу, координатор Министерства образования Греции по вопросам изучения греческого языка и культуры в странах Восточной Европы и СНГ Тамисоглу Хрисула (Греция).

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по двум секциям: «Греческий язык в поликультурном коммуникативном пространстве: исторический, лингвокультурологический, когнитивный и терминологический аспекты. Межкультурная коммуникация. Переводоведение» и «Новогреческая литература: вопросы интерпретации, интердискурсивности и самобытности, тенденции развития». Ученые продолжат работу и 22 апреля. Участники обсудят темы: «Греция и Кипр в современном мире: история и археология, философия, политика и государство, экономика, образование, культурное наследие» и «Преподавание греческого языка как иностранного. Полимедийность в современном образовании».

В этот же день гости посетили Центр нанотехнологий КубГУ, познакомились с уникальным оборудованием и направлениями работы факультета химии и высоких технологий, Центра Интернет, лаборатории работотехники и мехатроники, побывали в астрофизической оптической обсерватории и научной библиотеке вуза.

Стоит отметить, что академическое сотрудничество между КубГУ и Университетом им. Аристотеля осуществляется с 2007 года. В реализации Договора участвуют факультет романо-германской филологии, филологический факультет, юридический факультет, факультет истории, социологии и международных отношений, а с 2012 года – факультет математики и компьютерных наук и художественно-графический факультет. Кроме того, кубанский вуз начал взаимодействовать с Министерством образования Греции с 1991 года, когда на только созданную при непосредственном участии руководителей греческого Объединения в СССР (Якова Мацукатова и Михаила Саввиди) кафедру новогреческой филологии КубГУ (руководитель – И.А. Хаман), отметившую недавно свое 25-летие, прибыли работать греческие преподаватели-филологи. Тогда же в вузе была создана одна из богатейших библиотек. Кафедра новогреческой филологии – это кузница греческих педагогических кадров, ведущий центр эллинистики на юге России.